В Приморье будет построена суперверфь

В строительстве проекта примет участие Китайская сторона.

12:30, 16 октября 2009 Политика
064c7f71d11bd130e5fe161fbdd45bc0.jpg

14 октября во время официального визита премьер-министра России Владимира Путина в Китай было подписано соглашение между объединенной судостроительной корпорацией и китайско-сингапурским концерном о совместном строительстве суперверфи во Владивостоке.

Суперверфь будет предназначаться для выпуска буровых платформ, бурового оборудования. Сейчас таких верфей в России нет.
Строительство верфи планируется начать в марте 2010 года. Инвестиции в проект предусмотрены со стороны России и Китайско-Сингапурской компании.

Напомним, филиал объединенной судостроительной корпорации – Дальневосточный центр судостроения и судоремонта организован при поддержке губернатора Приморского края Сергея Дарькина в начале этого года. В него вошли десять заводов и научных организаций, где работают более 15 тысяч человек.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин поставил задачу: приоритет в размещении заказов по строительству и ремонту кораблей и морской техники должен быть отдан отечественным верфям. Вторая задача – организация выпуска конкурентоспособной и востребованной продукции – крупнотоннажных судов, морской техники. Тогда Владимир Путин отметил, что в перспективе на Дальнем Востоке - создание новых, построенных по последнему слову техники, верфей.

По итогам визита в составе рабочей делегации премьер-министра России в Китай, губернатор Сергей Дарькин отметил, благодаря достигнутому соглашению, судостроительный комплекс Приморья максимально приблизился к достижению поставленных Правительством задач.
 

Источник: пресс-центр администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!