В городском бюджете снизились поступления налога на доходы

Руководители 11-ти предприятий Владивостока были приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной п

16:05, 28 сентября 2009 Политика
89f54e475522b52ebde79c875e357195.jpg

Руководители 11-ти предприятий Владивостока были приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике, в связи с задолженностью данных мероприятий по налогам и сборам.

Напомним, комиссия создана в июле 2008 года в целях осуществления работы с предприятиями по снижению недоимки по налогам и другим обязательным платежам, проведению разъяснительной работы, направленной на своевременную выплату заработной платы, повышение ее уровня.

Среди приглашенных - руководитель ювелирной мастерской, повод для разговора - звонок на телефон "горячей линии", куда обратился гражданин, которому за проработанное время здесь не выплатили зарплату. Как выяснилось, предприниматель считает, что он не обязан выплачивать зарплату работнику, который трудится в период испытательного срока. Специалисты инспекции труда напомнили всем руководителям, что с работником в любом случае должен быть заключен трудовой договор и ему в соответствии с трудовым законодательством должна быть выплачена зарплата за проработанное время.

Руководителям предприятий, на которых работники получают слишком низкую заработную плату, напомнили, что зарплата не должна быть ниже величины прожиточного минимума (в сентябре для трудоспособного населения он составляет в Приморском крае 6 918 рублей). При этом на предприятии необходимо стремиться к установлению зарплаты в среднеотраслевых размерах. Уровень заработной платы на предприятиях города составил по данным Приморскстата на 1.08.2009 года 21 504 рубля.

Темой для серьезного разговора с представителями реального сектора экономики стал факт снижения поступлений в городской бюджет налога на доходы физических лиц. НДФЛ является основным источником наполнения доходной части бюджета, его доля составляет 78 процентов от всех налогов, поступающих в бюджет города.

Как объяснили многие предприниматели, главная причина снижения объема НДФЛ - кризисные явления на предприятиях, уменьшение объемов продаж и, как следствие, увольнение сотрудников. Многие предприятия находятся в поисках новых сфер вложения ресурсов. Администрация города напомнила о том, что многие предприятия могут шире участвовать в выполнении муниципального заказа на условиях конкурсов и аукционов, успешно осваивая бюджетные средства.
Не последним в списке пополнения доходов бюджета от поступления НДФЛ является легализация зарплаты.

Проблема выплаты денег "в конвертах" сказывается как на городском бюджете, который недополучает налоговых отчислений, так и на правах граждан, которые получают социальные выплаты исходя из официального размера оплаты труда. И чем ниже официальная часть, тем ниже выплаты по "больничному" или будущая пенсия.

Всего за первое полугодие работы межведомственной комиссии заслушаны 1 602 руководителя организаций. По результатам работы комиссии сумма погашенной задолженности во все уровни бюджета и внебюджетные фонды составила 44,5 млн. рублей, в том числе в местный бюджет 24,6 млн. рублей. Руководители 434 предприятий повысили заработную плату до рекомендованного уровня, установленного в Приморском крае и выше. Также по итогам проведенных комиссией мероприятий выплачена задолженность по зарплате на оборонных предприятиях Владивостока в сумме 50 млн. 859 тыс. рублей.
 

Источник: пресс-центр Администрации города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!