«Горностаевскую свалку» заменит новый полигон ТБО

Новый полигон для бытовых отходов, строительство которого ведётся в рамках федеральной подпрограммы «Развитие города Владивостока как ц

15:10, 18 сентября 2009 Общество
ad2955b225063b679fe3e125964f9b7c.jpg

Новый полигон для бытовых отходов, строительство которого ведётся в рамках федеральной подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», разместится в районе ручья Безымянный.

Как сообщил представитель компании ООО «Востокстройсервис», выигравшей конкурс на строительство данного объекта, сейчас на участке ведётся подготовка площадки под строительство полигона, выполняются работы по планировке участка.

Объект, общей площадью в 48 гектаров, проектируется из расчета более миллиона тонн бытовых отходов в год. Разработчики предусмотрели строительство завода по сортировке и утилизации бытовых отходов производительностью 300 тысяч тонн мусора в год, полигона ТБО, специальные сооружения для очистки ливневых и талых вод, объекты биологической очистки.
Применение современных технологий утилизации и переработки отходов обеспечит защиту атмосферы, прилегающих территорий и грунтовых вод от загрязнения.

Строительство полигона ТБО позволит решить насущную для города проблему утилизации отходов. Эксплуатирующаяся сейчас свалка в районе Горностая не отвечает экологическим и санитарным нормам.

Место расположения удачно с точки зрения экологических требований, так как не затрагивает бассейны рек и ручьёв, а также достаточно удалёно от населённых пунктов.
 

Источник: пресс-центр Администрации города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!