Морские роботы способствуют науке

Во Владивостоке состоится 3-я Всероссийская научно-техническая конференция «Технические проблемы освоения Мирового океана»

14:40, 18 сентября 2009 Общество
f6f94715dff262cc719833d5ab4b1098.jpg

Подобная конференция является единственной на Дальнем Востоке и в Сибири. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Института проблем морских технологий ДВО РАН. Коллектив института имеет многолетний опыт в создании автономных необитаемых подводных аппаратов. Предназначены подобные агрегаты для научных исследований океана, связанных с геологоразведкой, картографированием дна, поиском затонувших объектов.

Такие аппараты обеспечивают длительную работу в сложных условиях подводной среды и имеют особое значение в освоении морских глубин. Цель конференции обозначена как оценка современного состояния исследований морских технологий. По ее итогам будут разработаны конструктивные решения, которые объединят усилия научных и деловых кругов в работе подводных технических средств.

Конференция получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Предполагаемое количество участников мероприятия составляет 150 человек. Традиционно в конференции примут участие ученые и специалисты Дальневосточного отделения РАН и ведущих вузов Владивостока и Хабаровска. Ожидаются гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Уральского и Сибирского отделения РАН. Благодаря тому, что география события постоянно расширяется, в нынешнем году в нем примут участие сотрудники из Таганрога (Южный федеральный университет), Фрязино (Институт радиоэлектроники РАН), Германии (Берлинский технический университет). В качестве слушателей на конференции будут присутствовать ученые из Китая и Южной Кореи.
 

Конференция пройдет с 22 по 25 сентября.

Телефон для справок: 432 - 644
 

Источник: пресс-служба ДВО РАН

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!