Контроль за дипломными бланками в ВУЗах будет ужесточен

Рособразование направило в подведомственные ему вузы рекомендации об ужесточении контроля за хранением, заполнением и выдачей бланков ди

18:25, 17 сентября 2009 Общество
f8bf4fc05daabc24573f1bee057f6ac3.jpg

Рособразование направило в подведомственные ему вузы рекомендации об ужесточении контроля за хранением, заполнением и выдачей бланков дипломов государственного образца.

Не смотря на то, что обеспечение образовательных учреждений бланками дипломов осуществляется на конкурсной основе, последнее время участились случаи обнаружения фальшивых документов. Конкурс заключается в отборе единственного изготовителя и поставщика, что позволяет соблюдать все необходимые требования к защите документов государственного образца от подделок. До настоящего времени право выполнять работы по изготовлению и доставке дипломной и аттестационно-бланочной продукции принадлежало ФГУП «Гознак».

Рособразование, в свою очередь, считает наиболее актуальной задачей создание эффективной системы учёта расходования бланков дипломов, а также формирование и ведение соответствующей базы данных. Данная работа проводится вместе с Министерством образования и науки Российской Федерации. В настоящее время разрабатываются единые технические требования к документам государственного образца об образовании для усиления уровня их защиты от подделок.

Подобные меры, как считают специалисты, помогут сократить колличество фальшивых документов.
 

Источник: Информационно-коммуникационного центр Минобрнауки РФ в Дальневосточном ФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!