Виктор Ишаев провел совещание с руководителями дальневосточных регионов в режиме видеоконференции

В ходе совещания обсуждались три вопроса: реализация в субъектах Российской Федерации округа Указа Президента Российской Федерации «Об о

12:30, 25 августа 2009 Политика
8b002082e117002dae93f54da7a69d04.jpg

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел совещание с руководителями дальневосточных регионов в режиме видеоконференции.

В ходе совещания обсуждались три вопроса: реализация в субъектах Российской Федерации округа Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», подготовка общеобразовательных школ и школ – интернатов к предстоящему учебному году и обеспечение безопасности дорожного движения.
По словам Виктора Ишаева, на территории округа всего нуждается в улучшении жилищных условий 3147 ветеранов, из них только 1178 попадает под действие Указа Президента России Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«Тем не менее, все нуждающиеся ветераны должны быть к маю 2010 года обеспечены жильем», - заявил на совещании Виктор Ишаев.

Полпред напомнил слова Президента России, что «несмотря ни на какие кризисы государство должно выполнять свои обязательства перед людьми. Ни одна из социальных программ во время кризиса не будет свернута. Тем более, государство не будет экономить на обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем».

«До 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, к которой государство должно обеспечить ветеранов отдельными квартирами, осталось восемь месяцев. Однако этот вопрос решается в данный момент недостаточно. Только два субъекта округа (Магаданская область и Чукотский автономный округ) эту проблему закрыли», - сказал заместитель полпреда Александр Левинталь.

По его словам, в Хабаровском крае по состоянию на 20 августа 2009 года участникам ВОВ предоставлено 20 квартир (или 30,8% от общего количества нуждающихся). В Камчатском крае гражданам данной категории предоставлено 3 квартиры (33,3%). Вместе с тем в большинстве регионов работа организована не эффективно. Так, в Республике Саха (Якутия) и Приморском крае количество ветеранов, имеющих право на льготу по обеспечению жильем, составляет соответственно 556 и 289 человек, но до настоящего времени ни одному из них жилищные условия не улучшены.

За последнее время увеличилось количество обращений ветеранов к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Основная масса которых, с одним и тем же вопросом: почему ветеранов разделили на тех, кто встал в очередь до 1 марта 2009 года и попал под действие указа Президента России и на тех, кто встал в очередь на жилье после этой даты.

«Все ветераны, не только те, кто встал в очередь, а все должны быть обеспечены жильем. Мы просто обязаны решить эти вопросы, причем именно сегодня. Завтра этим людям наши решения могут не понадобиться, их уже просто не будет. Мы не имеем право наплевательски относится к старшему поколению. Они ценой собственной жизни заслужили хотя бы остаток жизни прожить в нормальных условиях», - заявил в ходе совещания с губернаторами Виктор Ишаев.

Полпред также выразил уверенность, что большинство субъектов округа эту проблему к намеченному сроку решат.

«Что касается подготовки школ к учебному году, то по данным, которые нам предоставил Дальневосточный региональный центр МЧС России по состоянию на 21августа 2009 года только 81% учебных заведений округа готово 1 сентября открыть свои двери для учеников. За предстоящие 3-4 дня общеобразовательные школы и школы-интернаты должны быть приняты и сданы соответствующим комиссиям. Все школы 1 сентября должны заработать», - сказал полпред.

По вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на совещании с докладом выступил заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин.

По его словам, только за последние 7 месяцев текущего года в округе зафиксировано более 5500 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 600 человек погибли и более 7 000 получили ранения. Более половины всех ДТП было совершено на территории Приморского края, при этом каждое пятое ДТП в округе стало следствием неудовлетворительного состояния дорог и улиц.

«К сожалению, статистика по дорожно-транспортным происшествиям в округе не утешительная. Более того, средние показатели совершенных ДТП на 10 тысяч зарегистрированных транспортных средств в Дальневосточном федеральном округе превышает среднероссийские значения. Так, в ДФО этот показатель составляет 28,7%, а по России – 25,6%. Наиболее сложная ситуация сложилась в Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях, а также в Магаданской области. Там этот показатель превышает среднее значение по округу», - отметил в ходе видеоконференции В. Ишаев.

Полпред особо подчеркнул, что важное значение в обеспечении безопасности дорожного движения должно уделяться, прежде всего, предотвращению ДТП и их профилактике.
«Мы ждем от правоохранительных органов более действенных шагов. Нарушил правила дорожного движения – заплати штраф, а не заплатил следующий шаг – арест и продажа транспортного средства, из этой суммы покрывается штраф, а остаток отправляется на счет нарушителя. Мера действенная», - сказал Виктор Ишаев.

Полпред также отметил, что в некоторых регионах не совсем эффективно используется система видеонаблюдения. По его словам, система видеонаблюдения существует не для того, чтобы просто наблюдать, а фиксировать нарушения и принимать соответствующие к нарушителям меры.

«В самое ближайшее время я жду соответствующей реакции прокуратуры, органов внутренних дел, МЧС и руководства субъектов федерации на обсуждаемые сегодня на совещании вопросы», - заключил полпред.

Источник: Пресс-служба полномочного представителя Президента в ДВФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!