Датчики контроля движения будут установлены на коммунальном и пассажирском транспорте

Находятся ли пассажирский автобус, снегоуборочная, дорожная или другая коммунальная техника на маршруте в рабочее время или свернули с не

14:30, 31 июля 2009 Политика
3a40572653edbd555b6f665c31714a43.jpg

Датчики контроля движения будут установлены на коммунальном и пассажирском транспорте

Находятся ли пассажирский автобус, снегоуборочная, дорожная или другая коммунальная техника на маршруте в рабочее время или свернули с него – на этот вопрос уже скоро поможет ответить современная комплексная автоматизированная система навигации, мониторинга и контроля движения общественного и коммунального транспорта в городе Владивостоке.

Разработкой и реализацией такого проекта по поручению главы города Игоря Пушкарёва занимаются сейчас специалисты управления транспорта, управления содержания жилфонда и городских территорий, других структурных подразделений администрации Владивостока.
Уже в ближайшее время будут объявлены аукционы на закупку необходимых датчиков, компьютеров, навигационного оборудования (ГЛОНАСС/GPS), а также программного обеспечения для реализации системы, которая может начать работать уже к концу текущего – началу следующего года.

Датчики будут установлены на технику, которая занята на ремонте и уборке дорог, на обслуживании тепловых и водопроводных сетей. Также умная аппаратура появится на муниципальном общественном транспорте – на троллейбусах, а в перспективе – на автобусах. Напомним, в этом году планируется закупка 30 муниципальных автобусов, на что в бюджете Владивостока заложено 30 млн. рублей. Кроме того, в будущем важным условием работы коммерческого транспорта на городских пассажирских маршрутах должно стать наличие навигационного оборудования и датчиков контроля на автобусах.

Для муниципального транспорта на первом этапе планируется закупить 102 датчика, и около 100 – для коммунальной и дорожной техники. Вся информация о местонахождении транспорта будет круглосуточно передаваться в систему единой городской диспетчерской службы, которая создается в краевом центре, и отображаться на электронных картах.

В этом году на реализацию проекта в бюджете запланировано около 6 млн. рублей.
Как прокомментировала заместитель главы города Тамара Бокиевец, внедрение комплексной автоматизированной системы навигации, мониторинга и контроля движения общественного пассажирского и коммунального транспорта позволит навести порядок в соблюдении графиков движения общественного транспорта, повысить качество работы коммунальных и дорожных служб, эффективно расходовать бюджетные средства.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!