Органами прокуратуры Приморского края приняты меры по устранению нарушений федерального законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах

В ходе проверки прокурорами городов и районов края выявлено более 40 нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных

13:40, 11 июня 2009 Происшествия

Органами прокуратуры Приморского края приняты меры по устранению нарушений федерального законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

Органами прокуратуры Приморского края  проведена  проверка исполнения требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».      

В ходе проверки прокурорами городов и районов края  выявлено более 40 нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, внесено 28 представлений об устранении нарушений закона, принесён один протест.

Все акты прокурорского реагирования удовлетворены, по результатам их рассмотрения 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Анализ результатов проведённой проверки свидетельствует о распространённости на территории края нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

Основными нарушениями, выявленными прокурорами, являются несоблюдение должностными лицами медицинских учреждений и организаций требований законодательства о допуске лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также направление отчётов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в уполномоченные законом органы с нарушением установленных сроков.

В нарушение п. 3  Правил допуска  лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными  веществами,  утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 № 892, учреждениями здравоохранения, аптечными учреждениями края при заключении трудовых договоров с работниками, которые в силу своих служебных обязанностей получат непосредственный доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам,  взаимные обязательства, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в трудовые договоры не включаются. 

Такие нарушения выявлены в ООО «Профессорская клиника Юцковских» (г. Владивосток), МУЗ «Новопокровская центральная районная больница» (Красноармейский район);  МУЗ «Городская больница», МУЗ «Городская поликлиника № 2» (г. Уссурийск); МУЗ «Центральная районная больница» (с. Лазо Лазовского района), МЛПУ «Центральная района больница» (Анучинский район), МУП «Центральная районная аптека № 83» (п. Славянка Хасанского района).

Руководителям названных медицинских учреждений прокурорами внесены представления об устранении нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, по результатам рассмотрения которых семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. С работниками указанных учреждений заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам с лицами, имеющими допуск к работе с наркотическими средствами с указанием взаимных обязательств об ответственности за нарушение правил безопасности, учёта, хранения, использования наркотических средств и психотропных веществ.

Прокуратурой города Партизанска в ходе проверки внутрибольничной аптеки МУЗ «Городская больница № 1» Партизанского городского округа выявлен факт хранения  журналов регистрации операций по использованию наркотических средств и психотропных веществ  в столе, а не в сейфе, как  это предусмотрено п. 15 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации 04.11.2006 № 644.

В связи с изложенным прокурором города главному врачу больницы  внесено представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено и удовлетворено, журнал регистрации операций по использованию наркотических средств и психотропных веществ помещён в сейф, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Пресс-служба Прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!