«Книжки в подарок» от энергетиков получили воспитанники образовательных учреждений Приморья

В рамках международной благотворительной акции «Книжки в подарок», основным участником которой на Дальнем Востоке выступает ОАО «РАО Эне

12:22, 2 июня 2009 Общество
9ade54c8dad8cb9264a7af276d38b7b2.jpg

Эти книги были специально разработаны и изготовлены с целью социальной реабилитации и адаптации к полноценной жизни слепых и слабовидящих детей. В Приморье первая партия поступила незадолго до Дня защиты детей.

По мнению специалистов, эти уникальные рельефные иллюстрированные издания не просто развлечение, а своеобразное методическое пособие, помогающее слабовидящим детям расширить возможности восприятия, «увидеть» руками жизнерадостные  иллюстрации к классике детской литературы, созданные лучшими российскими художниками.
 
«Это долгожданный подарок для слепых и слабовидящих детей из отдаленных районов Приморья, - рассказывает Елена КИСЛИЦЫНА, директор Приморской краевой библиотеки для слепых, куда накануне поступили первые 30 комплектов коррекционно-развивающих книг. - Мы искренне рады, что в нашем регионе есть люди, неравнодушные к судьбам детей с нарушениями зрения. С помощью полученной литературы мы сможем значительно повысить уровень эффективности воспитания и обучения таких детей».
 
Часть книг будет передана в филиалы и библиотечные пункты, расположенные в Чугуевском, Черниговском, Лесозаводском, Партизанском районах, а также в единственное во Владивостоке медико-социальное отделение - службу раннего вмешательства при детской поликлинике № 12.

Справка:
Программа "Книжки в подарок" – это масштабный международный проект, осуществляемый ООН и ЮНЕСКО уже 14 лет. Эта программа предназначена для расширения возможностей детей с нарушениями зрения с помощью разработки и изготовления специальных книг и альбомов. К работе над рельефными книгами привлекаются лучшие российские художники-иллюстраторы, психологи, тифлопедагоги, современные писатели.
Первый опыт в рамках проекта «Книжки в подарок» дальневосточные энергетики получили в 2008 году: на средства ОАО «ДЭК» были куплены книги из серии «Атлас восприятия иллюстраций». В 2009 году ОАО «РАО Энергетические системы Востока» подарит спецлитературу более чем 20 учреждениям и организациям региона. Всего же в учреждения ДФО в 2009 году энергетиками будет передано около 650 специализированных комплектов.

Источник: Пресс-служба «Дальэнергосбыта» – филиала ОАО «ДЭК»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!