Коллегией присяжных заседателей 29.05.2009 вынесен обвинительный вердикт в отношении Геннадия Школьного, обвиняемого в получении взятки

Сегодня коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт, в соответствии с которым подсудимый Геннадий Школьный признан ви

11:27, 1 июня 2009 Происшествия
2d929966334dbd2b8f49fc837376f4db.jpg

Сегодня коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт, в соответствии с которым подсудимый Геннадий Школьный признан виновным в получение взятки.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что инспектор отделения по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими потребительский рынок органами Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при УВД Приморского края Геннадий Школьный 4 июня 2007 года выявил нарушения правил торговли в ООО «Роллекс-Приморье» и составил протокол об административном правонарушении в отношении главного бухгалтера предприятия.

Затем, используя свои служебные полномочия и угрожая привлечением к административной ответственности, он потребовал от главного бухгалтера взятку в размере 250 тысяч рублей за то, что не будет в дальнейшем проводить дополнительную проверку деятельности организации.

Главный бухгалтер 4 и 8 июня 2007 года в автомашине «Тойота Таун Эйс» рядом с офисом ООО «Роллекс-Приморье» передала Школьному в качестве взятки деньги в сумме соответственно 100 и 150 тысяч рублей.

Сразу после получения денег Школьный был задержан на месте происшествия сотрудниками Управления собственной безопасности УВД по Приморскому краю.

Органами предварительного следствия действия Школьного Г.М. квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере).

При первичном рассмотрении уголовного дела по обвинению Школьного Г.М. 25.07.2008 коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, на основании которого 04.08.2008 Приморским краевым судом постановлен оправдательный приговор.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационному представлению прокуратуры Приморского края 22.01.2009 оправдательный приговор Приморского краевого суда с участием присяжных заседателей от 04.08.2008 был отменен и дело в отношении Школьного направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд со стадии судебного следствия.

При повторном рассмотрении уголовного дела государственным обвинением были представлены веские доказательства по делу, что убедило присяжных заседателей в виновности подсудимого Школьного Г.М. в получении взятки.
 

Источник: Пресс-служба прокуратуры Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!