В Приморье поступило несколько сотен тонн некачественного риса

Проведённые Приморским филиалом "Центр оценки качества зерна" лабораторные исследования показали, что все 150 тонн поставленного в Приморь

12:19, 29 мая 2009 Происшествия
a8eddd3cbb47a2409573ad624e139061.jpg

Проведённые Приморским филиалом "Центр оценки качества зерна" лабораторные исследования показали, что все 150 тонн поставленного в Приморье вьетнамского риса  пригодны только на корм животным. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в адрес правоохранительных органов направлено сообщение о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Тами" к уголовной ответственности.

Как стало известно, проведённые Приморским филиалом ФГУ "Центр оценки качества зерна" исследования показали, что поставленная в Приморье в адрес владивостокской кампании "Тами"  партия рисовой крупы по показателям качества и безопасности не пригодна для использования в качестве продуктов питания по причине не соответствия российским санитарно-гигиеническим требованиям. Лабораторные исследования показали, что все 150 тонн риса загрязнены мертвыми жуками вредителей хлебных запасов.

В связи с тем, что представление надзорного органа о проведении подработки поставленной рисовой партии до допустимого российским законодательством уровня кампанией "Тами" было проигнорировано, а также на основании проведённых на токсичность лабораторных исследований, Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о возможности реализации всей недоброкачественной крупы только на корм животных.

Однако и здесь коммерсанты из "Тами" проявили "коммерческую" находчивость, представив подложные документы о реализации ввезённого риса на кормовые цели. Как показала проведённая проверка ни один из представленных документов не является действительным.

Судя по всему, коммерсанты проигнорировав требования надзорных органов, предъявляемые к безопасности и качеству пищевых продуктов, направили некачественный рис на реализацию в торговые сети Приморья.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!