В Приморье стартует акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 1 по 26 июня в Департаменте образования и науки Приморского края, краевом наркодиспансере и приморском управлении наркоконтроля будут дей

13:14, 28 мая 2009 Общество
26b4742f44d456a673b355455bed6262.jpg

С 1 по 26 июня в Департаменте образования и науки Приморского края, краевом наркодиспансере и приморском управлении наркоконтроля будут действовать 5 «горячих линий» по проблемам наркомании и наркопреступности.

1 июня в Приморье начинается всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции будут действовать 5 «горячих» телефонов. Позвонив на них, приморцы получат консультацию специалистов по вопросам лечения и реабилитации наркобольных, а также смогут высказать свои пожелания и наказы по организации профилактической работы в крае. Отвечать на звонки будут специалисты Приморского краевого наркологического диспансера, Департамента образования и науки Приморского края. Кроме того, продолжит свою работу телефон доверия приморской наркополиции, который будет в автоматическом режиме принимать от граждан информацию о наркопритонах, точках сбыта наркотиков, фактах культивирования наркотикосодержащих растений и других наркопреступлениях. Полученная информация будет поступать в штаб акции и оперативно проверяться. Свои «горячие» телефоны будут действовать и во всех муниципальных образованиях Приморья. Главная цель акции – привлечь внимание населения к проблеме, активизировать участие всех приморцев в антинаркотической работе и, конечно же, уменьшить количество точек наркосбыта в Приморском крае.

Как отметил в ходе брифинга по случаю начала акции заместитель начальника приморского управления наркоконтроля Аркадий Епихов, акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит в соответствии с Планом мероприятий ФСКН России на 2009 год одновременно во всех регионах страны. Акция проводится во второй раз, в прошлом году за время ее проведения на «горячие телефоны» поступило свыше 900 обращений граждан, в том числе, более 300 сигналов о местах изготовления и распространения наркотиков, о деятельности наркосбытчиков и наркопритонов. По итогам акции наркополицейскими раскрыто 122 преступления, ликвидировано несколько десятков точек сбыта по улицам Сельская, Фадеева, Амурская, 2-я Строительная и др.

Акция неслучайно начинается 1 июня, в День защиты детей, ведь именно с наступлением летних каникул дети и подростки в наибольшей степени предоставлены самим себе, а следовательно, возрастает риск их вовлечения в наркоманию и наркопреступность, да и в любую другую противоправную деятельность. Поэтому в первый летний месяц, помимо самой акции, запланировано множество профилактических мероприятий для молодежи – это профработа в летних оздоровительных лагерях, совместные акции со студентами вузов Владивостока. Кроме того, на июнь намечен и ряд встреч со специалистами – вопросы профилактики наркомании в молодежной среде будут обсуждаться на семинарах и круглых столах. Акция завершается 26 июня – в Международный день борьбы с наркоманией, к которому также приурочено множество событий.

«Горячие линии» акции «Сообщи, где торгуют смертью»

1) Проконсультироваться по вопросам выявления, лечения и реабилитации наркобольных:

Приморский краевой наркологический диспансер, приемное отделение 41-47-61 (круглосуточно) Наркологический центр «Феникс» 38-64-64 (круглосуточно)


2) Сообщить о преступлениях, связанных с наркотиками:

Телефон доверия наркоконтроля 45-45-30 (круглосуточно) E-mail: [email protected]


3) Задать вопросы и высказать предложения по проведению профилактической работы в образовательных учреждениях, «группах риска», принять участие в организации профмероприятий:

Департамент образования и науки Приморского края 43-33-13 (с 9:00 до 18:00 в рабочие дни) УФСКН России по Приморскому краю, отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании 45-84-18 (с 8:30 до 17:30 в рабочие дни)

Источник: Группа информации и общественных связей УФСКН РФ по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!