Дальний Восток и европейские страны могут активно сотрудничать в сфере реализации нефтегазовых проектов

Дальний Восток и европейские страны могут активно сотрудничать в сфере реализации нефтегазовых проектов и развития международных трансп

14:23, 19 мая 2009 Общество
1a2bd9568a0bf0f080339c749a632944.jpg

Дальний Восток и европейские страны могут активно сотрудничать в сфере реализации нефтегазовых проектов и развития международных транспортных коридоров, - заявил в ходе видео-пресс-конференции "Хабаровск-Москва-Брюссель" заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

«Несмотря на то, что Европа от Хабаровска далеко, экономические и культурные связи с европейскими странами, как это не покажется странным, превалируют над связями со странами Азии», - рассказал А. Левинталь. Он сообщил, что 75 процентов инвестиций, поступающих из-за рубежа, приходятся на европейские страны.

«Тесное взаимодействие у нас и в энергетической сфере. Недавно на Сахалине был открыт первый в России завод по сжижению природного газа. Активное участие в реализации этого проекта принимали Нидерланды, другие страны Европы. Например, за последний год Нидерланды инвестировали в нефтегазовые проекты на Сахалине 4,8 миллиарда долларов», - отметил зам.полпреда.

Он добавил, что завершается работа над Стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года, где определяются основные направления развития территории, и помимо энергетики, в ней большое внимание уделяется развитию транспортного комплекса.

«Я могу назвать и другие направления сотрудничества Востока России с Европой. Это и развитие транспортной магистрали, развитие Байкало-Амурской магистрали, это и авиационное сообщение- создание здесь на Дальнем Востоке, хабов, которые бы позволили связать Северную Америку, Юго-Восточную Азию с Европой, и целый ряд других транспортных мостов, которые позволили нам действительно работать в едином экономическом пространстве. Есть еще целый ряд направлений, где мы могли бы сотрудничать с Евросоюзом. Не только в сфере экономики, но и в сфере образования, в сфере, связанной с новациями. Многие наши университеты Хабаровске, Владивостоке тесно сотрудничают с европейскими университетами  Германии, Франции, Великобритании. Один пример назову. В Хабаровске в сентябре пройдет конференция, посвященная культурному взаимодействию Германии, стран Восточной Европы и стран Северо-Восточной Азии (Китая, Кореи). То есть мы себя позиционируем, как своеобразный мостик между Европой и Азией. Много туристов приезжает в Хабаровск. Японцы называют Хабаровск «Европой в двух часах», то есть не надо лететь 12 часов, чтобы увидеть европейский город. Кончено же, географию не изменишь – мы принадлежим Азиатско-Тихоокеанскому региону, но являемся стыкующим модулем, поэтому очень рассчитываем на проведение саммита, чтобы показать Хабаровск в качестве города, где сходятся интересы Европы и Азии», - рассказал журналистам А. Левинталь.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО также заверил российских и зарубежных  журналистов в том, что Хабаровск готов к приему сотни гостей в самое ближайшее время. По словам Александра Левинталя, освещать работу саммита Россия-ЕС будут более 300 журналистов, в принципе все готово к тому, чтобы встреча на столь высоком уровне прошла успешно.

Российскую делегацию на встрече возглавит Президент РФ Дмитрий Медведев, в ее составе будут члены Правительства. Европейскую делегацию будет представлять Президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Источник: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!