Во Владивостоке состоится II Всероссийская богословская конференция

18-20 мая 2009 г. в рамках Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия» состо

14:38, 15 мая 2009 Общество
8fa93107faff67d145f2bf34b9a9c2b5.jpg

18-20 мая 2009 г. в рамках Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия» состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия».

Планируется работа следующих секций: «Актуальные проблемы православного богословия», «Религиозное мировоззрение в философском осмыслении», «Православие в контекстах истории и современной религиозной и политической ситуации», «Христианская традиция в отечественной словесности», «Художественная культура Православия».

Работа конференции будет посвящена обсуждению следующих вопросов: история Православия; христианская антропология и философия религии; нравственные ценности христианства; взаимоотношения Церкви и власти в истории и на современном этапе; связь русской классической и современной словесности и христианской традиции; византийское и древнерусское церковно-певческое и изобразительное искусство. В подавляющем большинстве случаев доклады посвящены не каким-то частным вопросам, а мировоззренческим и культурным проблемам, представляющим интерес не только для специалистов-гуманитариев, но и для широкой публики.

Источник: Пресс-служба Владивостокской епархии

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!