Исполнение бюджета-2008 оценили как эффективное

На публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год обсудили, насколько эффективно удало

17:40, 13 мая 2009 Общество
d9935a080f2ece9dc0903e1a6295753c.jpg

На публичных слушаниях по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2008 год обсудили, насколько эффективно удалось выполнить положения главного финансового документа краевого центра.

В слушаниях участвовали заместители главы администрации Владивостока Наталья Зубова и Александр Зубрицкий, начальник управления экономики и финансов Марина Сотникова, депутаты Думы Владивостока Игорь Чемерис, Марина Ломакина, Сергей Сычев. В качестве экспертов выступили кандидат экономических наук старший преподаватель кафедры института менеджмента и бизнеса ДВГУ Валентин Шибанов и почетный гражданин города, председатель Совета почетных граждан Светлана Морозова.

Как сообщила в своем докладе Наталья Зубова, в 2008 году в бюджет Владивостока поступило 6 миллиардов 699 миллионов рублей, что составило 103,1 % к запланированному. По сравнению с 2007 годом, когда в городскую казну поступило 5 миллиардов 924 миллиона рублей, доходы увеличились на 113 %. Расходы городской казны в 2008 году составили 6 миллиардов 976 миллионов рублей, или 95,7 % от плана. Так, на решение вопросов местного значения истратили 5 миллиардов 601 миллион  рублей при плане 5 миллиардов 816 миллионов рублей (96,2%), на выполнение переданных государственных полномочий 97,5 миллионов рублей (84,6%).

«Хочу отметить, что к исполнению своих полномочий нынешняя администрация приступила только в середине года. Все это время большое внимание уделялось решению социальных вопросов. По итогам 2008 года,  основные социальные программы были выполнены на 100%. Зарплата работникам бюджетных учреждений была выплачена в полном объеме, включая декабрь месяц, хотя это не было предусмотрено в первоначальном варианте бюджета», - сказала  Наталья Зубова.

В целом исполнение бюджета собравшиеся оценили положительно. Валентин Шибанов отметил улучшение качества бюджетного планирования и прогнозирования. Но высказал и ряд рекомендаций. По мнению эксперта, в будущем законодателям и представителям власти необходимо разработать единую методику расчета арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Владивостокского городского округа. Кроме того, нужно создать  систему мер, которые бы стимулировали муниципальные унитарные предприятия вести эффективную, прибыльную деятельность. Также необходимо обеспечить исполнение муниципальных целевых программ нормативной базой.

Светлана Морозова в своем выступлении отметила высокий уровень исполнения главного финансового документа города. В числе положительных моментов она назвала решение социальных вопросов: увеличение ассигнований на выплату зарплат всем работникам бюджетной сферы, на летний отдых детей, поддержку социально незащищенных категорий граждан. Светлана Морозова также рекомендовала разработать порядок информирования жителей города о работе по исполнению бюджета.

По окончании слушаний присутствующие утвердили отчет администрации Владивостока об исполнении бюджета, приняли итоговый документ, в котором зафиксированы все предложения и рекомендации экспертов. Этот документ будет опубликован в официальных средствах массовой информации, рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, а в последующем - на заседании Думы Владивостока.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!