Приморская делегация отправилась в Китайскую Народную Республику, где в эту пятницу открывается «Весенний бал»

Мероприятие состоится в Харбине. Это будет встреча друзей детства, то есть тех, кто родился и жил в Харбине, а сейчас разбросаны по всему мир

17:25, 13 мая 2009 Общество

Мероприятие состоится в Харбине. Это будет встреча друзей детства, то есть тех, кто родился и жил в Харбине, а сейчас разбросаны по всему миру.

Путешествие из настоящего в прошлое помог организовать Николай ЗАИКА - один из самых уважаемых харбинцев, потомок русских эмигрантов, строивший этот город. В своей жизни он успел многое: был киномехаником в советском консульстве в Харбине, трудился на автозаводе и лётчиком в малой авиации в Австралии, а десять лет назад вернулся на свою родину, где нашёл дом своего деда. Николай Николаевич - единственный потомок русских эмигрантов, которому власти Поднебесной вернули родовое гнездо.

Старый харбинец посвятил себя изучению истории русской эмиграции в Северном Китае и даже собрал бесценные свидетельства о людях, волею судеб заброшенных на чужбину. Благодаря его помощи удалось обнаружить место захоронения белого генерала Владимира КАППЕЛЯ и другие свидетельства уходящей эпохи, о которых не стоит забывать.

Весенний бал продлится несколько дней, и за это время гости посетят Успенское кладбище, ночные базары, вспомнят вкус тянбинов, прогуляются по знакомым улицам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!