В ОАО «РЖД» подвели итоги месячника по усилению борьбы с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения

С начала месячника на всей сети дорог было проведено более 11 тыс. проверок, в результате которых выявлено более 600 тыс. фактов нарушений пас

12:48, 13 мая 2009 Происшествия
3ba175df120cff6badf068f46b89d921.jpg

С начала месячника на всей сети дорог было проведено более 11 тыс. проверок, в результате которых выявлено более 600 тыс. фактов нарушений пассажирами правил проезда. Основные нарушения – безбилетный проезд, курение в неустановленных местах, мелкое хулиганство, нарушение антиалкогольного законодательства, несанкционированная торговля и т.д.

Напомним, в марте и апреле на сети дорог ОАО «РЖД» были усилены меры по борьбе с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения. Основная цель – повышение культуры и дисциплины проезда пассажиров на железнодорожном транспорте.

В этот период на всех дорогах было обеспечено участие в проведении проверок и организации перронного контроля сотрудников УВДТ, ЛОВД и региональных центров безопасности. Особое внимание было уделено процессу проверки проездных документов в пути следования поездов, увеличено количество контролеров турникетных линий. Также были усилены меры, направленные на пресечение преступлений и административных правонарушений граждан на объектах пригородного железнодорожного транспорта.

За период проведения месячника контролирующими работниками (разъездными билетными кассирами и проводниками) оформлен проезд более 8,4 млн. человек непосредственно в поездах пригородного сообщения. Это более чем на 5,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

По результатам месячника на всех дорогах проведены итоговые совещания, разработаны соответствующие мероприятия.

ОАО «РЖД» планирует продолжать работу по усилению контроля за безбилетным проездом в пригородных поездах в течение всего периода летних перевозок. В частности руководством Дальневосточной и Калининградской железных дорог было принято решение о продлении месячников.

Напомним, что проведение месячника на Дальневосточной магистрали было запланировано на срок с 23 марта по 23 апреля 2009 года. За это время работниками инженерно-технического состава, руководителями Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, специалистами и руководителями службы предоставления услуг инфраструктуры в пассажирских сообщениях проведены проверки в 1006 пригородных поездах.

В результате проверок выявлено 2147 пассажиров, которые произвели посадку в пригородные поезда на тарифных (оборудованных билетными кассами) станциях без билета, а значит, совершили административное правонарушение. Данным пассажирам пришлось оформить квитанции дополнительного сбора на общую сумму более 50 тыс. рублей. Однако необходимо отметить, что количество пассажиров, не оформляющих проездные документы, снижается.

Во время проверок в пригородных поездах, в которых участвовали сотрудники линейных отделов внутренних дел на транспорте, было составлено 535 административных протоколов. В основном они касались случаев мелкого хулиганства и нарушения антиалкогольного законодательства. Частыми были случаи нарушения правил проезда в пригородном железнодорожном транспорте – 495 человек.

Результаты проверок указывают на частые случаи нарушения пассажирами правил проезда в пригородных поездах, а также на высокие убытки Дальневосточной железной дороги, приносимые безбилетными пассажирами. В связи с этим, продление месячника до 23 мая будет способствовать улучшению данной ситуации, росту дисциплинированности и культуры населения, пользующегося пригородным железнодорожным транспортом.

Источник: Пресс-служба Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!