Экс-мэр выступит с прощальной речью перед депутатами Владивостока

Виталий Веркеенко приехал в городскую Думу

10:04, 11 октября 2018 Общество
thumb_296185_news_xxxl (1).jpeg
Фото: РИА VladNews

Теперь уже бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко прибыл в здание городской Думы для того, чтобы произнести свою прощальную речь, сообщает РИА VladNews.

Напомним, в четверг, 11 октября, состоится заседание депутатов Думы Владивостока. Вопрос об отставке Виталия Веркеенко с должности главы города рассматриваться не будет, однако он выступит с обращением к депутатам.

В среду, 10 октября, мэр работал последний день.

Виталий Веркеенко неожиданно для всех жителей приморской столицы вечером 2 октября объявил о том, что он уходит с поста главы Владивостока. Он выложил публикацию с таким заявлением на своей личной странице в социальной сети Инстаграм, пояснив, что до 10 октября город готовится к отопительному сезону и к зиме в целом.

«Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации... С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку. Честь имею. Веркеенко», - написал мэр.

На следующий день, 3 октября, данную ситуацию прокомментировал новый врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Он отметил, что это было полной неожиданностью для него. Также глава края приехал в мэрию лично для беседы с Виталием Веркеенко, однако беседа не увенчалась успехом, и последний остался верен своему решению.

Неожиданную отставку прокомментировали приморские политологи. Они считают, что это было спонтанное и эмоциональное решение.

Вскоре глава Владивостока пояснил причины своего поступка. По его словам, такое решение далось ему непросто, однако у него не было другого выхода, так как у него нет никакого желания обманывать горожан.

Вслед за Веркеенко в отставку подал его первый заместитель – вице-мэр Алексей Литвинов. Глава города принял такую позицию и подписал документы.

В пятницу, 5 октября, Виталий Веркеенко подписал новое распоряжение о назначении исполняющего обязанности главы Владивостока. С 11 октября управлять городом будет Сергей Шерстюк.

Накануне заседал комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности, который хочет услышать причины отставки лично от Виталия Веркеенко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!