Депутаты Заксобрания Приморья сами назначат дату новых выборов губернатора

При условии, что краевой избирком последует рекомендации ЦИК

11:20, 20 сентября 2018 Политика
IMG_4441.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Рассмотреть вопрос о дате новых выборов губернатора края и назначить день могут депутаты Законодательного собрания Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на собственный источник в парламенте. Предположительно, данный вопрос обсудят на заседании уже 26 числа.

Согласно закону, сначала Избирательная комиссия Приморья должна признать прошедшие выборы губернатора края недействительными, а затем предложить новую дату проведения мероприятия. Отметим, что заседание крайизбиркома по данному вопросу пройдёт в четверг, 20 сентября, в 14:00.

Затем предложенную дату рассмотрит Комитет по региональной политике и законности, а уже после этого - депутаты Заксобрания на заседании.

Новые выборы должны состояться до середины декабря.

Напомним, Центральная избирательная комиссия во главе с председателем Эллой Памфиловой рекомендавала КИК признать прошедшие выборы губернатора Приморья недействительными, так как невозможно точно определить результаты волеизъявления граждан.

Напомним, Кремль поддерживает отмену результатов выборов в Приморье, а президент России Владимир Путин заявил, что ему важнее чистота выборов, чем поддержанный им кандидат.

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рекомендовала крайизбиркому признать выборы недействительными, так как на них были выявлены многочисленные нарушения. Также стало известно, что ЦИК утвердила своё заключение. Отметим, Памфилова не обсуждала проблему Приморьяс Путиным.

Кандидат в губернаторы Приморского края от партии «Единая Россия» Андрей Тарасенко заявил, что не будет участвовать в новых выборах, если таковые состоятся.

Стоит отметить, что следователи Приморья начали доследственные проверки по фактам нарушений в ходе выборов главы региона

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!