Уголовное дело экс-ректора ДВФУ будет рассматриваться во Владивостоке

Сергея Иванца обвиняют в растрате 53 миллионов рублей

14:54, 21 марта 2018 Общество

Дело бывшего экс-ректора Дальневосточного Федерального университета Сергея Иванца направлено Верховным судом Российской Федерации на рассмотрение во Владивосток, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Коммерсантъ.

Напомним, экс-ректор ДВФУ Сергей Иванец проходит по возбужденному в марте 2016 года делу по статьям 33 и 285 УК РФ ("Организация злоупотребления должностными полномочиями"). Дело было передано в военный суд из гражданского районного суда Владивостока после того, как оказалось, что в нем содержатся материалы, трактуемые как "государственная тайна". С весны тогда еще не бывший ректор находился под домашним арестом. Однако сразу после передачи дела в военный суд Сергей Иванец был отпущен под залог в 1 миллион рублей.

Сергея Иванца обвиняют в растрате 53 миллионов рублей в 2015 году при реализации программы «Электронный университет». По версии обвинения, господин Иванец перечислил эти деньги IT-компании за работы, которые не были выполнены.

Адвокаты фигурантов дела ДВФУ пожали ходатайство на перенос рассмотрения уголовного дела в Москву, однако суд им отказал.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews