В Приморье поддерживают молодых учителей

О мерах поддержки педагогов рассказала первый заместитель министра образования края

13:19, 31 августа 2023 Интервью
0.png
Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

В Приморье для привлечения молодых специалистов в школы края разработаны разнообразные меры поддержки: единоразовые и ежемесячные выплаты, предоставление жилья, возможность повышения квалификации. Подробнее о принимаемых мерах, грантах и программе наставничества в интервью РИА VladNews рассказала первый заместитель министра образования Ирина Бушманова.

Какие меры поддержки преподавателей на сегодняшний день существуют в Приморском крае?

— С 2019 года действует краевой закон о предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, в рамках которого предусмотрены единовременные и ежемесячные выплаты молодым специалистам, наставникам, компенсация найма жилья и санаторно-курортного лечения. За 5 лет его реализации в учреждения края трудоустроились 1542 человека.

Для поддержки опытных педагогов в 2023 году введена новая мера поддержки по итогам прохождения добровольного тестирования в форме ЕГЭ на 100 баллов, при успешном прохождении которого педагог получает 10 000 ежемесячно в течение учебного года. Данная мера поддержки введена по инициативе губернатора края Олега Кожемяко в рамках проведения мероприятий по повышению качества общего образования в школах.

Также реализуется программа «Земский учитель». За период с 2020 по 2022 годы в общеобразовательных организациях Приморского края приступили к исполнению должностных обязанностей 72 учителя разных квалификаций. В 2023 году образовательные организации края пополнятся еще на 37 педагогов.

Учитывая, что главной проблемой остается жилье, на территории края активно ведется строительство многоквартирных жилых домов и предоставляется служебное и ведомственное жилье. За 2021-2023 годы педагогам предоставлено более 182 квартир.

Губернатор предложил новую меру поддержки для участников федеральной программы «Учитель для России». Сколько человек участвуют в ней в этом году?

— В Приморском крае участникам программы «Учитель для России» предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 10 000 рублей, которая предоставляется в течение двух лет, исчисляемых со дня его трудоустройства в образовательную организацию по основному месту работы на штатную должность педагогического работника не менее одной ставки.

В этом году в ней участвует 13 учителей. Данная мера позволяет привлекать в Приморский край учителей со всей территории Российской Федерации.

Какие меры социальной поддержки существуют для педагогов, призванных на военную службу, в том числе в рамках СВО?

— На педагогов, призванных на военную службу, в том числе в рамках СВО, распространяются все меры социальной поддержки, предусмотренные в данном случае.
Ранее на очередном заседании Законодательного собрания региона заместитель председателя правительства – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова доложила об изменениях в законе «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края». За педагогами сохранится право на компенсацию расходов за наем или поднаем ими жилого помещения в пределах существующего срока службы.

Какие единоразовые выплаты молодым учителям действуют в крае?

— Согласно региональному закону, молодым специалистам предоставляется единовременная денежная выплата, размер которой устанавливается в зависимости от уровня образования, успеваемости, территориальной расположенности образовательного учреждения в диапазоне от 250 до 440 тысяч рублей.

Есть ли возможность у молодых педагогов повысить свою квалификацию в Приморье?

— Да, у молодых педагогов есть возможность повысить свою квалификацию в Приморском крае. Для этих целей в Приморье функционирует краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования» (далее - ПКИРО).

Какие есть льготы и выплаты сельским учителям Приморья в 2023 году, привлекает ли это молодых специалистов?

— В сельской местности учителям предусмотрены льготы в виде компенсации стоимости услуг жилищно-коммунального комплекса. Также в сельской местности по мере возможности предоставляется служебное жилье. Эти меры поддержки способствуют привлечению молодых специалистов.

Расскажите о грантовой поддержке молодых учителей в Приморье. И как податься на грант?

— Действительно в Приморском крае существует механизм грантовой поддержки учителей. Так, например, ПКИРО каждый месяц готовит календарь грантовых событий Российской Федерации. Каждый педагог, желающий участвовать в грантовом мероприятии, может зайти на официальный сайт ПКИРО и выбрать там подходящую для себя программу.

В регионе существуют выплаты за наставничество. Опытные педагоги идут навстречу и помогают молодым специалистам?

— В Приморье существует мера социальной поддержки за наставничество в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей в месяц в течение одного года. Данная выплата предоставляется наставнику – высококвалифицированному педагогическому работнику, назначенному для сопровождения профессиональной деятельности молодого специалиста в соответствии с утвержденным индивидуальным планом адаптации в первый год его работы в образовательной организации. Таким образом, опытные педагоги идут в наставники, тем самым помогая молодым специалистам.

Как отметил губернатор Приморья Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным собранием, за пять лет значительно увеличили расходы на социально значимые направления: на 75% – на образование.

«На развитие образования мы направили в 2022 году 34 миллиарда рублей. Приморский край поднялся с 72-го на 25-е место в рейтинге регионов Рособрнадзора по качеству образования. Этому способствует развитие инфраструктуры общего и дополнительного образования, оснащение современным оборудованием, развитие кадрового потенциала», - отметил глава Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!