В суворовских училищах попробуют создать научные роты

Россия нчнет воспитывать специалистов сложных систем вооружений

11:49, 9 сентября 2016 Политика
e5543aae19e87af04dd9657f4755f01b.jpg
Фото: Фото: loesk.ru

Президент РФ Владимир Путин поддержал создание научных рот на базе Московского и Тульского суворовского училищ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

Идею создания таких рот выдвинул временно исполняющий главы Тульской области Алексей Дюмин во время совещания в Туле по тематике использования потенциала ОПК в гражданской отрасли.

"Есть интересная идея - на базе Московского суворовского училища, на базе Тульского суворовского училища создать так называемые научные роты. То есть уже с малых лет на базе суворовских училищ собрать особо одаренных ребят и уже начинать их подготовку по математике, физике", - сказал Дюмин.

По его словам, таким образом, ребята будут подготовлены не только как командиры подразделений, но и как, например, специалисты сложных систем вооружений.

Идею поддержали глава Минобороны Сергей Шойгу и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По словам последнего, "Роскосмос", в частности, готов войти в состав попечительских советов таких училищ и взять под контроль базовые кафедры и классы, в частности, по математике и астрономии.

"Эти научные роты - хорошая идея", - поддержал инициативу Путин.

При этом, по его словам, надо не только искать перспективных ребят, но и работать с ними. Глава государства отметил, что еще более перспективной эта идея видится в случае, если в рамках данной работы будут налажены контакты с вузами и профильными производствами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!