5000 за голос: зачем «коммунист» Хамадуллин пытается купить выборы

Баннеры о досрочном голосовании появились в Ленинском районе

16:04, 17 декабря 2023 Политика
ruble-1863439_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Скандалами на выборах в Приморье не удивишь. Но то, что творит «коммунист» Александр Хамадуллин во Владивостоке, выходит далеко за рамки любых приличий и закона. По всему Ленинскому району развешаны листовки его штаба, предлагающие проголосовать досрочно за 5000 рублей, сообщает РИА VladNews.

Наглая попытка подкупа — и уголовное преступление. При этом Хамадуллин лично обещает рассчитаться прямо перед выборами. В Сети всплыли записи его разговоров с «бригадирами», которым он выплачивает гонорары за посредничество. Изумительно, но проверки подтвердили, что записи — не фейк, а голос крайне похож на кандидата от коммунистов.

На фото активист КПРФ Станислав Станиславович Паденок (справа) договаривается с бригадиром о подвозе.

Так кто такой Хамудуллин и зачем ему место в гордуме? Немного изучив его биографию, мы обнаружили немало интересного. Основная деятельность Хамадуллина — лоббирование интересов управляющих компаний. И покупать голоса и нужные решения ему не впервой — причем это подтверждено документально. Например, 9 июля 2021 года городским судом Находки он был осужден за дачу взятки должностному лицу (ст.291 УК РФ). По этому делу ему был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, который был уплачен в полном объеме. В Находке Хамадуллин лоббировал интересы нужных управляющих компаний и стремился ускорить процессы взятками.

Неужели он новь взялся за старое, но теперь уже во Владивостоке, пытаясь стать депутатом.

Примечательно, что в КПРФ подобные скандальные истории всплывают не в первых раз: за сдельный прайс они позволяют любому желающему попасть в ряды коммунистов, чем, судя по всему, Хамадуллин решил и воспользоваться.

Напомним, что подкуп избирателей — уголовно наказуемое деяние. Однако теперь рецидивисту Хамадуллину и руководству КПРФ может грозит более серьезное наказание, чем штраф в 50 тысяч рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!