Путин: Нужно обеспечить жильем 17 тысяч человек в Большом Камне

Президент России провел совещание на заводе "Звезда"

12:40, 2 сентября 2016 Политика
618af626c368a4215f330831c7d40105.jpg
Фото: Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин 1 сентября провел на заводе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края совещание по развитию судостроения. 

"Давайте мы сегодня здесь, на месте, обсудим, как продвигается этот масштабный проект по созданию судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае, - приводит слова президента пресс-служба Кремля. - Развитие гражданского судостроения, ввод в строй новых производственных мощностей – одна из ключевых стратегических задач для укрепления промышленного потенциала Дальнего Востока России. Прошу и впредь уделять этому самое пристальное внимание".

Как отметил Владимир Путин, "создание комплекса «Звезда» имеет большое значение для всей отечественной судостроительной отрасли. На новой верфи планируется производить современные средне- и крупнотоннажные суда разных типов, которые сейчас крайне востребованы и, надеюсь, будут востребованы в ближайшей и среднесрочной перспективе".

"Проект, безусловно, сложный, капиталоёмкий, и здесь очень важно просчитать все аспекты бизнес-плана, в том числе обеспечить загрузку мощностей, - подчеркнул глава государства. - Мы с вами уже не раз обсуждали ход размещения заказов на предприятии. Ведущие нефтегазовые компании, крупный бизнес заинтересованы в сотрудничестве со «Звездой», подписаны первые контракты на строительство судов. Эту работу, безусловно, нужно продолжать, сформировать стабильный спрос на будущее".

Президент отдельно затронул тему об обеспечении работников «Звезды» жильём и социальной инфраструктурой. "На заводе предполагается 7,5 тысячи работающих, вместе с семьями это порядка 17 тысяч человек, которые будут постоянно жить и работать в Большом Камне. Нужно обеспечить их благоустроенным жильём, объектами здравоохранения, образования, культуры, досуга и не откладывать решение этих вопросов на потом, а решать задачу параллельно – с участием региональных и федеральных органов власти", - сказал Путин.

Как ранее сообщало РИА VladNews источник на заводе, Владимир Путин прибыл на судостроительный завод «Звезда» в Большом Камне Приморского края около 15.00. Время визита на "Звезду" Владимира Путина "сдвинулось" на час, так как он находился в гимназии №2 города Владивостока

Напомним, Владимир Путин прибыл во Владивосток 31 августа и в этот же день выступил перед кадетами Владивостокского президентского кадетского училища.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!