Путин заложил плавучий док на заводе «Звезда» в Большом Камне

Визит президента в Приморье продолжается

16:49, 1 сентября 2016 Политика
f9acd244125094994c3e3805546c96b5.jpg
Фото: Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин сегодня, 1 сентября, принял участие в церемонии закладки плавучего дока на судостроительном комплексе «Звезда», сообщает пресс-служба главы государства. 

Как сообщал РИА VladNews источник на заводе, Владимир Путин прибыл на судостроительный завод «Звезда» в Большом Камне Приморского края около 15.00. Время визита на "Звезду" Владимира Путина сдвинулось, так как в это время он находился в гимназии №2 города Владивостока.

"Хочу вас поздравить – и ветеранов, и тех, кто здесь в будущем будет работать – с первым этапом строительства нового предприятия, - обратился президент к работникам предприятия. - По сути, мы с вами присутствуем при начале работы нового предприятия. Это очень серьезный шаг для возрождения судостроения на Дальнем Востоке вообще и в Приморском крае в частности.

Как вы знаете, в два этапа планируется эта стройка – с 2012 по 2019 год и с 2018 по 2020–2022. На первом этапе – это суда среднего класса, на втором этапе – тяжелого класса.

Это первый шаг, причем очень серьезный, в развитии гражданского судостроения на Дальнем Востоке. Не только гражданского: мы сегодня поговорим с коллегами, как это предприятие сможет помогать в строительстве, в обеспечении деятельности Военно-Морского Флота на Дальнем Востоке.

Начато строительство дока как раз для Вилючинска. Думаю, что всем прекрасно понятно, насколько это важно для Приморского края, для Дальнего Востока, для всей страны в целом. У нас таких судов, крупных – особенно, что касается второго этапа – в стране практически и не строилось.

Есть все основания полагать, что проект будет успешным. Мы обеспечиваем необходимое финансирование, оно будет ритмичным. Это очень капиталоемкий проект. Конечно, нужно будет уделить особое внимание тому, что и как делается, организации работы.

Все‑таки семь с половиной тысяч человек здесь будет работать, когда предприятие полностью вступит в строй – с членами семей это как минимум 14 тысяч человек, надеюсь, и больше. Здесь и большие социальные программы должны быть реализованы.

В общем, хочу вас с этим этапом поздравить. И выражаю надежду на то, что при вашей помощи, при помощи ветеранов, мы сможем этот проект полностью осуществить.

Всего вам самого доброго. Спасибо".

Напомним, Владимир Путин прибыл во Владивосток 31 августа и в этот же день выступил перед кадетами Владивостокского президентского кадетского училища.

2 сентября и 3 сентября Владимир Путин примет участие в работе второго Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке на острове Русский, в кампусе Дальневосточного федерального университета.

Также в ходе визита состоятся переговоры главы Российского государства с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и встреча с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, которые будут принимать участие в мероприятиях ВЭФ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!