Приморские парламентарии отказали в дотациях Шкотовскому району

Ощутимые расходы на содержание детских садов останутся неизменными

17:14, 7 июля 2016 Политика
c2697936505122a0117dd0b6120cf5b8.jpg
Фото: Фото: deita.ru

Обращение Думы Шкотовского района с предложением "О внесении изменений в Методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов)" отклонено депутатами на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края, сообщает корреспондент РИА VladNews.

По словам председателя думы Шкотовского района Юрия Нечипуренко, "с 2014 года в Шкотовском районе появились новые расходные обязательства, связанные с приемом от Министерства обороны в собственность района действующего аварийного детского сада в селе Романовка и введением вновь построенного детского сада в поселке Шкотово".

В 2015 году начали функционировать детский сад и спортивный комплекс в поселке Смоляниново, а с 2016 года многофункциональный центр. По словам Юрия Нечипуренко, расходы на содержание вышеперечисленных объектов в нынешнем, 2016 году, составили 30 млн рублей, что является ощутимой дополнительной нагрузкой на бюджет района. Несмотря на то, что экономика Шкотовского района стабильно развивается, доля всех налоговых поступлений снижается 9-10%.

«Ныне действующая методика расчета дотаций из краевого фонда финансовой поддержки не стимулирует муниципальные образования на расширение сети учреждений, - пояснил Юрий Нечипуренко. - Задолженность перед работниками муниципальных учреждений, внебюджетными фондами уже составляет 18 млн рублей. А перед поставщиками услуг она превышает 50 миллионов».

Однако это предложение не нашло поддержки ни у департамента финансов Приморского края, ни у Контрольно-счетной палаты.

По словам директора департамента финансов Татьяны Казанцевой, "дотации на выравнивание бюджетов муниципальных районов предоставляются с целью выравнивания бюджетов по доходам с учетом различий в уровне цен и условий в расчете на одного жителя. Поэтому позиция департамента остается неизменной"

Ее мнение поддержала и Контрольно-счетная палата: "Действующая методика расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов учитывает весь контингент получателей бюджетных услуг вне зависимости от появления новых муниципальных учреждений".

В итоге депутаты приморского парламента не поддержали обращение председателя думы Шкотовского района. Однако после долгих обсуждений было решено вынести данное обращение на Совет глав муниципальных образований Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!