Банковская карта "Мир" в первое время будет уязвима для хакеров

Возможны атаки на обслуживающие системы

23:59, 16 июня 2016 Политика
e9b61b8fda2b4a94d7bc04b2f9fad119.jpg
Фото: Фото: cyberspaceandtime.com

Банковская карта "Мир" в первое время своей работы будет уязвима для хакерских атак, предупредил консультант центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовый сфере (FinCERT) Банка России Александр Чебарь, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ВВС. Сама карта будет защищена на уровне международных платежных систем, заявил Чебарь на заседании в Торгово-промышленной палате.

"Однако с точки зрения работы самих пользователей карт, да, возможен небольшой провал в течение первого времени использования этих карт. То есть явный провал с точки зрения хищения денежных средств. Атака будет не на саму карту, а на какие-то системы, которые дополняют эту карту, например на системы дистанционного банковского обслуживания, чтение информации о платежной карте", — цитирует Чебаря РБК.

"Мир" станет первой в России национальной платежной системой. Проект получил развитие весной 2014 года, когда платежные системы Visa и MasterCard отказались взаимодействовать с несколькими банками, попавшими под американские санкции. В этом же году был принят закон о национальной платежной системе и учреждено акционерное общество "Национальная система платежных карт" (АО НСПК), которое является оператором платежной системы. Название системы было выбрано в мае 2015 года. В декабре прошлого года уже началась эмиссия карт системы "Мир". Их выпускают несколько крупных банков, включая "Газпромбанк" и МДМ-банк.

Хакерские атаки на российские банки в последнее время становятся все более популярными. За последние полгода хакеры пытались украсть из банков 2,87 млрд рублей, заявил Чебарь. По его словам, реальный ущерб от этих атак составил 1 млрд рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!