Приморские "фронтовики" занялись землей

В обсуждении проблем, связанных с бесплатным выделением "дальневосточного гектара" принял участие глава Владивостока Игорь Пушкарев

20:27, 29 марта 2016 Политика
83a69eed6a82e34776422897e851293d.JPG
Фото: Фото: Заседание рабочей группы ОНФ в Приморье. Автор Юрий Евдан

Проблемы, связанные с безвозмездным выделением земельных участков на Дальнем Востоке обсудили во вторник на расширенном заседании рабочей группы Приморского регионального отделения Общероссийского народного фронта. В заседании рабочей группы "Общество и власть"принял участие глава Владивостока Игорь Пушкарев, сообщает корр. РИА VladNevs.

На повестке дня у "фронтовиков" стояло обсуждение проекта Федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе". Как подчеркнул председательствующий, руководитель исполкома Регионального отделения, перед Народным фронтом поставлена задача собрать мнение экспертов по проекту закона, выявить скрытые в нем противоречия, связанные с порядком выдачи участков или отказа в выдаче, обеспеченности участков инфраструктурой, зонированием земель.

Глава Владивостока Игорь Пушкарев, лично прибывший на заседание, отметил, что сотрудничество органов власти с общественными организациями, в том числе и с Народным фронтом, всегда дает положительные результаты.

- Администрация Владивостока всегда готов сотрудничать с Народным фронтом, а тем более в таком важном вопросе, как закрепление населения на нашей территории. Для Владивостока тема выделения земельных наделов очень актуальна, реализация закона позволит нам не только привлечь новых жителей в регион, но и, самое главное, удержать на Дальнем Востоке тех, кто уже живет здесь. По сути дела, речь идет о новой столыпинской реформе. Сейчас мы обсуждаем только проект закона, он внесен в Государственную Думу в первом чтении. Основные поправки в него будут внесены во втором чтении и наши критические замечания будут очень важны для разработчиков. Замечания есть, в законе много противоречий и если их не учитывать, закон просто не будет работать, - сказал Игорь Пушкарев.

Проект федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен в Государственную Думу в ноябре 2915 года Министерством развития Дальнего Востока. Это было сделано во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам Восточного экономического форума, который проходил в сентябре 2015 года во Владивостоке. Законопроектом предлагается установить порядок и условия безвозмездного предоставления гражданам России земельных участков, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, находящихся в государственной или муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц. При этом предусматривается, что каждому гражданину будет предоставлено право на однократное безвозмездное предоставление ему в упрощённом порядке для любых не запрещенных законодательством целей земельного участка в размере, не превышающем одного гектара. 

По замыслу разработчиков проекта, эти меры будут способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в ДФО, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития входящих в состав ДФО субъектов Федерации.

Источник: Юрий Евдан, РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!