​Падение астероида может привести к катастрофическому голоду на Земле

На планете возникнет ледниковый период

20:30, 11 февраля 2016 Культура
5f3d4c8b6044f03a6648b5a7f4eaae24.jpg
Фото: Фото: uralpolit.ru

Падение астероида может привести к резким климатическим изменениям на Земле. Температура упадет, в результате чего на территории планетечерез несколько лет вдвое сократятся урожаи и наступит ледниковая эпоха, сообщает РИА VladNews со ссылкой на расчеты ученых ежегодной конвенции Американского геофизического общества.

После удара астероида диаметром в один километр об один из континентов должен образоваться 15-километровый кратер. В воздух попадет пыль, разгорятся пожары. Полученная при горении сажа проникнет в воздушную оболочку Земли.

Пыль и сажа будут находиться в воздушном пространстве примерно шесть лет. Они нагреются на солнце и повысят температуру стратосферы. Химические реакции ускорятся и разрушат озоновый слой, вследствие чего в тропических странах ультрафиолетовое излучение сильно возрастет.

Одновременно сажа и пыль станут барьером, через который на Землю сможет поступить минимум солнечного света. В результате средняя температура снизится на восемь градусов по Цельсию, как в самые суровые ледниковые эпохи.

Глобальное похолодание снизит норму осадков. Уровень урожая сократиться, прежде всего, в Европе, Средней Азии и Северной Америки.

Исследователи говорят, что вероятность падения смертельно опасного для всей планеты астероида в ближайшее время невелика. Ни один из 879 известных астероидов опасности для земного шара не составляет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!