ФСБ выясняет куда исчезли суда "Норт" и "Вирт" с экипажами на бортах в Охотском море

Под подозрение попали пограничники

18:15, 10 февраля 2016 Происшествия
bdac40fd24760e4a44185bb77ecdf60a.jpg
Фото: Фото: rubinsk-once.ru

Все утверждения правоохранительных органов, о том, что им неизвестны имена, россиян, которые находились на борту судов «Норт» и «Вирт» – сомнительны. Родственников исчезнувших моряков судов "Норт" и "Вирт" (Адекс) опрашивают ФСБ и следователи, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на Газету.ru. По предварительной версии, один из морских судов угнали из порта Петропавловска-Камчатского.

У правоохранительных органов есть списки членов экипажей судов и сведения о том, что судовладельцем является бизнесмен из Южно-Сахалинска. Однако силовые структуры не спешат обнародовать информацию.

"Вирт" (Адекс) в декабре прошлого года находился под пограничным конвоем порту Петропавловска-Камчатского. Но потом судно спокойно отправилось в путь без каких-либо претензий со стороны властей.

На корабле не было ни промысловой, ни судовой документации, отсутствовали технические средства контроля и разрешение на промысловую деятельность. Пункты контроля, как позже стало известно, судно не проходило. Более того с корабля в пограничные органы не направлялось никаких данных о пересечении государственной границы. На судне прибывало 16 человек - все россияне.

В Южной Корее, Китае и Японии ничего нового узнать не удалось.

Сотрудникам МЧС родственники не звонили.

Ещё выяснилось что, «Норт» ходил под флагом Сьерра-Леоне, а «Вирт» («Адекс») — под флагом Того. Но на портале регистрации судов написано что, «Виртом» судно называлось до 2013 года, после чего его переименовали в «Адекс».

В Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ началась активная проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение требований транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствие полагает, что траулер и шхуна остались невредимыми. А буи, которые используются обычно в случае аварии, возможно, умышленно сбросил в воду кто-то из членов экипажа, либо их смыло во время шторма.

Предполагается, что судно занималось браконьерством. По словам источника в правоохранительных органах, если эта версия подтвердится, то через пару недель люди забудут про «корабли-призраки», но если обнаружат трупы членов экипажа и затонувшие суда, то громкого скандала не избежать. Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в беседе с изданием отметил, что как и положено в таких случаях, историю с исчезнувшими судами всеми силами стараются замять. «Она просто невыгодна тем чиновникам и силовикам, которые крышуют браконьеров», — говорит он.

Спасатели надеются, что свет на исчезновение кораблей прольет спасательное судно «Сибирский», которое ведет поиск.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!