Обанкротившиеся банки спасут вкладчики

Министерство финансов России только приступило к изучению механизма bail-in — участия кредиторов в спасении находящихся в предбанкротном состоянии банка

12:07, 30 января 2016 Политика
329062f566312279aa4f3e8ed66db4f6.jpeg
Фото: Фото: Яндекс.ру

Министерство финансов России только приступило к изучению механизма bail-in — участия кредиторов в спасении находящихся в предбанкротном состоянии банков, сообщила журналистам помощник министра финансов Светлана Никитина. По ее словам, в случае внедрения такого механизма он может рассматриваться как дополнительная компенсация вкладчикам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

«Механизм bail-in поможет вкладчикам — держателям крупных сумм сохранить свои средства сверх страховой суммы 1,4 млн рублей. Сейчас в случае санации вкладчик гарантированно получает только застрахованные 1,4 млн рублей, а вся остальная часть — под вопросом. Bail-in может рассматриваться как дополнительная компенсация… Этот инструмент рассматривается как дополнительная поддержка вкладчиков и банков», — сказала она.

Как сообщил сегодня замглавы Минфина Алексей Моисеев, министерство обсуждает вопрос о конвертации крупных вкладов — не ниже 100 млн руб. — в капитал проблемных банков.

«Это не касается работающих банков, речь идет о санируемых, фактически уже прекративших работу. Этот инструмент рассматривается как дополнительная поддержка вкладчиков и банков», — уточнила Никитина.

В настоящее время компенсация по вкладам физических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет не более 1,4 млн руб.

Российское законодательство предусматривает два варианта развития событий для находящихся в трудном положении банков: банкротство или санацию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!