«Дальневосточный гектар» внесут в Государственную Думу

Правительство РФ приняло такое решение

8:30, 13 ноября 2015 Политика
2406cc503c857a44c07367e8ed622c44.jpg
Фото: Фото: primorsky.ru

Проект закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесут в Государственную думу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Идея о "дальневосточном гектаре" принадлежит полпреду в ДФО Юрию Трутневу. Вице-премьер озвучил ее почти год назад, в январе 2015 года. Желающим жить в регионе предоставляется земельный участок на Дальнем Востоке в размере 1 га. Теперь министерство по развитию Дальнего Востока разработало закон и представило его правительству 12 ноября.

Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 мая 2016 года.

Каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок будет предоставляться на 5 лет, по истечении этого срока при условии освоения земли его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Во-вторых, для максимальной прозрачности разрабатывается специальный электронный адрес на базе кадастровой карты. С помощью данного портала можно будет выбрать участок и его зарезервировать. В-третьих, для оформления земли установлен упрощенный порядок.

По словам вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, новый закон рассчитан в первую очередь на людей с активной позицией, который готовы что-то изменить. «Мы обратили особое внимание на то, чтобы механизм предоставления участков был прозрачен и прост», – подчеркнул он.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!