Судьба ликвидируемого Дальэнергосетьпроекта решается в Москве

Время истекает

11:50, 17 сентября 2015 Общество
c0b4251590df4f5ee444e07fdd73dd10.jpg
Фото: Фото: Семен Апасов, РИА VladNews

В Москве проходят рабочие встречи и заседания, в ходе которых может решиться судьба ликвидируемого во Владивостоке уникального проектного института Дальэнергосетьпроект. После двух пикетов менеджмент ДЭСПа, ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» встретились с представителями профсоюзов и обсудили перспективы применения кадрового потенциала и наработок Дальэнергосетьпроекта в интересах энергетики Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews.

Время истекает, последний рабочий день у коллектива ДЭСПа, согласно приказу директора – 21 сентября. В ходе рабочей встречи гендиректор ликвидируемого института заявил, что ядро квалифицированного персонала будет сохранено на базе созданного в июле 2015 года дальневосточного филиала НТЦ ФСК ЕЭС. Переход части сотрудников уже оформлен. Представители ФСК сообщили о наличии 40 свободных вакансий в дальневосточном филиале и в дирекции филиала МЭС Востока. Персоналу Дальнеэнергосетьпроекта предложили новую работу с сохранением имеющегося уровня оплаты труда и уровня прежних должностей.

- Предложения, сделанные в ходе этой встречи – пока только на словах, – подчеркнул профсоюзный лидер ДЭСПа Вадим Бахтин. – Нам хотелось бы видеть документальное подтверждение, указы руководства, с которыми мы могли бы прийти к коллективу и сказать, что в ФСК ЕЭС сделали все возможное для снятия социальной напряженности. Для профсоюза программа максимум – сохранить предприятие для Приморья и для России. Минимум – трудоустроить весь коллектив.

Предприятия, о которых идет речь, это филиалы московской организации. Похоже, что Дальэнергосетьпроект все же перестанет быть приморским предприятием. При этом организации физически расположены во Владивостоке, поэтому сотрудникам ДЭСПа переезжать не придется.

Кроме того, 17 сентября в Москве состоится заседание правление ПАО «Россети». Представители профсоюза отметили, что во время этой встречи может быть высказана другая точка зрения и предложены лучшие условия.

По словам Вадима Бахтина, коллектив института мог бы принять участие в работе над модернизацией энергетической инфраструктуры островных территорий Владивостока, так как энергетику к саммиту АТЭС-2012 проектировали именно специалисты Дальэнергосетьпроекта.

Напомним, уже два пикета прошло во Владивостоке. Коллектив проектного института электрических сетей получил поддержку энергетиков, политиков, общественности. Люди удивляются, как можно распускать коллектив опытных специалистов, когда президент России призывает молодежь учиться и работать во Владивостоке, зовет на Дальний Восток инженеров?

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!