Приморские рыбаки повезли уловы по Севморпути

На транспортном рефрижераторе ледового класса «Гармония»

12:29, 18 августа 2015 Политика
561888f0fd31afcb1e9ae86a5d5468fe.jpg
Фото: Фото: Из сети Интернет

Впервые в истории «Доброфлота» рыбопродукция группы компаний будет доставлена транспортным рефрижератором по Северному морскому пути, сообщает РИА «Vladnews» со ccылкой пресс-службу группы.

После перегруза готовой продукции с плавбаз ГК «Доброфлот» и получения разрешения на плавание в акватории Северного морского пути транспортный рефрижератор ледового класса «Гармония» 13 августа 2015 года принял в порту Анадырь на борт лоцмана и вышел по направлению в Восточно-Сибирское море, где 16 августа в сопровождении атомного ледокола «Ямал» начал движение в сторону пролива Санникова. Путь до Мурманска займет около двух недель в зависимости от погодных условий и состояния льда. На борту судна «Гармония» - около 3 тыс. тонн мороженой рыбопродукции, предназначенной для реализации в центральные регионы России.

«Для нас важность данного проекта очевидна как никогда раньше. Страна год живет в условиях санкций, запрет на импорт иностранной красной рыбы привел к существенному удорожанию лосося на полках магазинов. Благодаря доставке рыбы Северным морским путем мы снижаем транспортно-логистические издержки и сроки перевозки, а значит, сохраняем привлекательную цену для потребителя», - сообщил управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

Отмечается, что перевозка по Северному морскому пути позволит не только значительно сократить время доставки, но и на 20% снизить затраты на топливо и обеспечить сдерживание роста цен на рыбопродукцию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!