Просроченные кредиты сделают жителей Владивостока банкротами

Пятый арбитражный апелляционный суд готовится к новому закону

16:02, 21 июля 2015 Политика
467193206f69ea0011b16c6438de789d.jpg
Фото: Фото: canaldoempreendedor.com.br

В Приморском крае растет задолженность по кредитам, и уже осенью многие граждане могут стать банкротами. Это станет возможным благодаря новому закону, который начнет действовать с 1 октября. Растут долги по потребительским кредитам: приморцы в 2015 году стали меньше зарабатывать и больше тратить. И у многих теперь просто нет денег, чтобы расплатиться по долгам, сообщает РИА VladNews.

Бум потребительских кредитов пришелся на 2013 и 2014 годы. Обычно отношения между банком и заемщиком не длятся более двух лет. Поэтому часть выплат у большинства приморцев пришлась на кризисный 2015 год.

Так, Национальное бюро кредитных историй объявило о рекордных показателях в части кредитов с просроченными платежами. Просрочен каждый одиннадцатый заем, в среднем на 3 месяца. В начале года эти показатели составляли более 640 млн рублей. По состоянию на 1 июля эта цифра увеличилась на 22% - 794 млн.

Готовится к новому закону о банкротстве физических лиц и Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке.

- С 1 октября 2015 года дела о признании физических лиц банкротами будут рассматривать арбитражные суды. Это абсолютно новый вид дел, раньше мы с таким не сталкивались. Мы готовимся к резкому увеличению нагрузки на судей. Все эти споры будут проходить в первую очередь через суды первой инстанции. По предварительным подсчетам, в России ежегодно будет отрыто от 800 тысяч до 4 миллионов новых дел о банкротстве. Нас ждут большие перемены, большие изменения в привычном формате. Однако мы новой работы не боимся: нововведения обещают быть интересными, – подчеркнул Александр Шевченко, председатель Пятого арбитражного апелляционного суда.

Согласно вносимым в федеральный закон «О несостоятельности» поправкам, для объявления себя банкротом физическое лицо должно иметь как минимум 500 тысяч рублей просроченного в течение не менее трех месяцев долга.

Инициатором соответствующей процедуры сможет стать не только сам должник, но и его кредитор или налоговая. При прохождении процедуры банкротства суд может утвердить план реструктуризации долгов, при котором наложенные на имущество гражданина аресты снимаются, а долги будущего банкрота перестают «страдать» от пеней и неустоек.

Напомним: ранее судьи заявили, что свободный порт Владивостока будет противостоять санкциям.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!