Свободный порт Владивосток будет противостоять санкциям

Пятый арбитражный апелляционный суд готов к порто-франко

14:48, 17 июля 2015 Политика
a9334ed95f74285c8cc359703d65c116.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, РИА VladNews

Во Владивостоке Пятый арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы за первое полугодие 2015 года. Анализ статистики показал: санкции и кризис нанесли существенный удар по бизнесу в приморской столице. Из-за этого произошло резкое уменьшение количества рассмотренных судом дел в сфере экономики. И хотя сами судьи называют такую ситуацию приятной неожиданностью, отрицательная динамика вызывает опасения: уменьшение количества судебных разбирательств в сфере предпринимательства говорит о застое в бизнесе. Исправить положение и встряхнуть экономику поможет статус порто-франко, сообщает РИА VladNews.

В первом полугодии суд рассмотрел 4673 апелляционные жалобы – на 35,9% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. И это при том, что ранее с 2009 года наблюдался стабильный рост количества жалоб, около 30% в год.

- Разница очень существенная. Количество жалоб уменьшилось почти на 36 процентов. И основная причина таких резких изменений – экономическая ситуация в стране. Огромное влияние на нашу работу оказали санкции, как введенные против РФ, так и организованные самой Россией. Ввод ограничений вызвал массовое уменьшение количества перевозимых через границу грузов. Отсюда и снижение числа таможенных споров. Ведь у нас почти половина рассматриваемых судом дел так или иначе связанна именно с таможенными спорами. Даже сейчас, несмотря на санкции и эмбарго, дела по таможенному законодательству – на первом месте, – подчеркнул Александр Шевченко, председатель Пятого арбитражного апелляционного суда.

С появлением порто-франко ситуация, вероятно, изменится. Ведь в экономике все взаимосвязано. С увеличением количества инвесторов и бизнесменов увеличится и количество жалоб и судебных разбирательств. Совсем недавно президент России подписал закон о Свободном порте Владивосток. И уже 12 октября Приморье ждут существенные изменения во взаимоотношениях между субъектами предпринимательской деятельности, в работу включится большое число иностранных компаний и инвесторов. Присвоение Владивостоку статуса порто-франко сыграет главную роль в изменениях, которые ждут сферу бизнеса. Эти изменения неизбежно повлияют на характер споров, которые будут предметом рассмотрения арбитражных судов. И судьи во Владивостоке к переменам готовы.

- Свободный порт Владивосток окажет свое влияние на работу Пятого арбитражного апелляционного суда. Кроме того, в сентябре во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум, который задаст тон будущим переменам в сфере бизнеса, определит вектор и направление развития решений экономических проблем в нашем регионе. Экономическая ситуация – показатель динамичный. И в зависимости от состояния экономики меняется и количество, и характеристика споров. Однако «плавающая» экономика не станет для судов проблемой. Мы анализируем ситуацию, и готовимся к рассмотрению различного рода споров, – отметил Александр Шевченко.

При этом специалисты отмечают, что закон о свободном порте Владивосток получился не идеальным и его ждут поправки. Например, законодатели обошли стороной вопрос о юрисдикции споров, которые будут возникать на территории свободного порта. Пока доподлинно неизвестно, какой именно суд будет рассматривать новые дела.

- Ни для кого не секрет, что и иностранные инвесторы, которых мы бы хотели пригласить во Владивосток, и российские компании предпочитают судиться за рубежом, часто обращаются в суд международный. Когда закон заработает, у нас уже будет опыт, который и поможет внести в документ необходимые поправки, и с точки зрения юрисдикций и по ряду других вопросов, – заявил судья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!