Приемная кампания-2015: в вузы Владивостока поступают абитуриенты со всей России

Сбор документов в самом разгаре

12:57, 6 июля 2015 Общество
0ab55151185422de376b7c0891a58995.jpg
Фото: Фото: sarbc.ru

В России началась приемная кампания в вузах. Абитуриенты со всей страны подают документы в учебные заведения Владивостока. О текущем положении дел в местных приемных комиссиях и нововведениях этого года расскажет РИА VladNews.

Мест все меньше: всего за две недели со времени начала приемной кампании в одном из вузов Владивостока конкурс на поступление на отдельные программы обучения уже достиг отметки в 25 человек на одно место. 

- Одни из самых популярных специальностей: «Экономическая безопасность», «Международные отношения», «Государственное и муниципальное управление». Интересует абитуриентов и «Компьютерная безопасность», «Нефтегазовое дело», «Политология», в этом году мы ожидаем, что по этим направлениям установится довольно высокий проходной балл. А документы действительно присылают со всей России. В этом году специалисты зарегистрировали одного абитуриента из Крыма, правда лично приехать во Владивосток он не смог, подал заявление по интернету, – подчеркнул представитель пресс-службы одного из ведущих вузов Владивостока.

Для абитуриентов в 2015 году действует ряд нововведений. При поступлении в вуз будут учитываться индивидуальные достижения поступающих. При этом каждое учебное заведение имеет право определить для себя список учитываемых достижений. До 10 дополнительных баллов могут получить спортсмены, победители школьных олимпиад (как всероссийского уровня, так и местного) и волонтеры. Некоторые вузы учитывают результаты итогового сочинения, написанного школьниками в декабре 2014 года.

Кроме того, в этот раз государство подготовило для поступающих на технические специальности дополнительные бюджетые места. По данным Минобрнауки, всего на первый курс в России смогут поступить 576 тысяч бюджетников. При этом с каждым годом увеличивается количество мест, выделяемых для инженеров. Обратная ситуация наблюдается на специальностях «Юриспруденция» и «Экономика».

Вузы Владивостока принимают документы на бакалавриат до 24 июля и до 1 августа – на магистратуру.

Напомним, выпускникам техникума придется сдавать ЕГЭ для поступления в вуз.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!