Выпускникам техникума придется сдавать ЕГЭ для поступления в вуз

Руководство колледжа из Владивостока отрицательно отнеслось к предложению министра образования

10:06, 6 июля 2015 Общество
1e317b681391a30db8129d88e6bf73a1.jpg
Фото: Фото: nsu.ru

В России выпускников техникумов и колледжей могут заставить сдавать ЕГЭ для поступления в вуз. Льготы у них отберут: диплом о среднем профессиональном образовании не будет считаться достаточным документом для получения высшего образования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсант».

С соответствующем заявлением выступил министр образования Дмитрий Ливанов в ходе рабочего визита во Владивосток.

- Сегодня многие девятиклассники покидают школу и поступают в техникум и колледж, но не для того, чтобы обучиться какой-то конкретной профессии, а из-за льгот, которые им позже будут предоставлены для поступления в вуз. Таких абитуриентов мы будем отсекать, а от льготы откажемся, – подчеркнул глава ведомства.

Руководство колледжа из Владивостока отрицательно отнеслось к предложению министра образования.

- Гуманитариев действительно можно лишить этой льготы, с этим я согласен. Однако ребята, которые обучались на технических специальностях, могут потерять доступ к вузам, а это – большой минус. Когда мои выпускники поступают в инженерную школу, они становятся лучшими студентами, у них более серьезное отношение к учебе, – подчеркнул директор Дальневосточного энергетического колледжа Виктор Дергачев.

Сегодня в России выпускники учреждений среднего профессионального образования имеют право поступить в профильный вуз без сдачи ЕГЭ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!