Яндекс выяснил, на чём хотят сэкономить пользователи из Владивостока и Приморья

Характерные категории товаров, на которых пытаются сэкономить, — это билеты на самолёт и поезд

14:29, 27 мая 2015 Политика
95d38c9d0893b66b725f645d322b8c4f.jpg
Фото: Фото: yandex.ru

15–20% всех запросов к поиску Яндекса связаны с поиском товаров и услуг. Чаще всего пользователи ищут интересующие их продукты и услуги просто по названию, без уточняющих слов - например, iphone 6 или бутсы "adidas". Однако в некоторых запросах особо подчёркивается, что нужны именно дешёвые товары — например, дешёвые авиабилеты,[шкафы купе недорого. Таких запросов примерно 0,1% от всех запросов к Яндексу.

Характерные категории товаров, на которых пытаются сэкономить, — это билеты на самолёт и поезд, мебель, одежда и лекарства. Их часто ищут с уточняющими словами «дёшево» и «недорого». Яркий пример нехарактерных категорий товаров, в запросах о которых реже встречаются эти слова, — автомобили. К этому же классу относятся спортивные товары, женские сумочки и мужские часы — видимо, на таких вещах экономить не принято.

Самые популярные категории товаров и услуг в запросах

Cо словом «купить» Cо словами «дёшево» и «недорого» Квартиры Билеты на самолёт и поезд Билеты на самолёт и поезд Квартиры Автомобили Одежда и обувь Мобильные телефоны Лекарства Одежда и обувь Проживание в гостиницах

За год с марта 2014 по март 2015 доля запросов о дешёвых товарах выросла на 10%. Из значительных изменений — в 19 раз выросла доля запросов о дешёвых лекарствах: в основном люди ищут аналоги дорогих препаратов. Кроме того, заметно выросла доля запросов о покупке недорогих квартир, одежды и обуви. А вот искать дешёвые гостиницы и билеты на самолёт и поезд стали меньше.

Запросы владивостокцев о дешёвых товарах и услугах в марте 2014 и 2015


Желающие сэкономить владивостокцы ищут в интернете не только дешёвые товары, но и полезные советы. Чаще всего пользователи спрашивают, как сократить расходы на электроэнергию, воду и бензин, а также как сэкономить на продуктах, свадьбе и на ремонте квартиры.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!