Цифровую технику сметают с прилавков во Владивостоке

Опустошение складов приведет к дефициту тех или иных товаров

12:04, 25 декабря 2014 Политика
4ea1e1528832cec351263c419ea6a7a3.jpg

Во всех магазинах бытовой и электронной техники Владивостока наблюдается ажиотаж. К традиционному предновогоднему и предрождественскому спросу прибавилось желание россиян вложить свои обесценивающиеся наличные рубли в товар с высокой добавленной стоимостью.

Как рассказал корреспонденту «В» на условиях анонимности один из сотрудников сети супермаркетов цифровой техники, в нынешнем декабре продажи выросли в 2 раза (а по сравнению с декабрем прошлого года в 1,5 раза). И это при том, что на большинство изделий выросли и цены в магазинах.

Конечно, покупатели не сметают все подряд с прилавков. Устойчивый спрос наблюдается на всю линейку телевизоров зарубежной и российской сборки, хотя их стоимость выросла на две и более тысячи рублей за штуку в зависимости от модели. Продавцы не успевают подавать их со складов.

На втором месте по объему покупок идут смартфоны, планшеты, сотовые телефоны и аксессуары к ним, которые тоже подросли в цене. Особенно это чувствуется на продукции американской корпорации Appl, люди боятся, что из-за санкций, поставки в Россию прекратятся.

Больше и чаще обычного народ приобретает компьютеры и микрокомпьютеры, ноутбуки, программное обеспечение, комплектующие к ПК, видеорегистраторы, электронные книги, фотоаппараты, климатическую технику для дома, автомобильные аксессуары.

По мнению собеседника газеты, участились случаи массовых покупок товаров одного вида. И это связано с дальнейшей их перепродажей на черном рынке по спекулятивным ценам. Так, в магазинах Владивостока среди покупателей чаще стали замечать граждан Китая, Белоруссии и Казахстана. Явно для вывоза к себе на родину с целью перепродажи.

К чему это может привести? Во второй половине декабря рубль стал укрепляться, соответственно, и цены по логике должны снизиться. Но этого не происходит и вряд ли такое произойдет. Опустошение складов приведет к дефициту тех или иных товаров. По этой же причине в небольших городах Дальнего Востока придется закрывать мелкие магазины по продаже цифровой техники. Но во Владивостоке сеть торговых точек останется на прежнем уровне, а спрос на технику уже в январе выровняется и войдет в привычные рамки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!