«Динамо» повторило рекорд Лиги Европы, выиграв 6 матчей из 6

ПСВ — «Динамо»: 0:1

9:02, 12 декабря 2014 Спорт
41ad87af7763f7cb2802106eeeffbf2c.jpg

«Закрывать» 2014-й год «Динамо» прилетело в Нидерланды. ПСВ и считался главным соперником бело-голубых по группе, и в итоге финишировал вторым. На «Арене Химки» подопечные Станислава Черчесова одержали минимальную победу, которая стала ключевой. В результате к последнему туру ясность в группе была уже полная. Динамовцы забронировали первое место и статус сеяных при жеребьёвке 1/16 финала, ПСВ — второе. В такой ситуации в заключительном туре расслабиться и сыграть в своё удовольствие могли обе команды.

Правда, у голландцев в разгаре чемпионат, так что у Филипа Коку были основания поберечь некоторых игроков. Что он и сделал. Благо, в отличие от сентябрьского матча с «Динамо», теперь в строю все лидеры атаки — и Депай, и де Йонг. Кстати, эйндховенцы не знают поражений с тех самых пор. Буквально через два дня после поражения от «Динамо» они проиграли ещё и «Херенвену», но потом — только победы и пара ничьих, как в Лиге Европы, так и в Эредивизии. В национальном чемпионате ПСВ лидирует, причём ещё и имея матч в запасе.

У бело-голубых тоже в Премьер-Лиге на игру меньше, чем у конкурентов, но для них баталии возобновятся только весной. После ПСВ — заслуженный отпуск, а потом зимние сборы. Уже с прицелом и на плей-офф Лиги Европы, ведь 1/16 финала состоится в феврале, ещё до возобновления чемпионата. Станиславу Черчесову накануне отпуска беречь силы и свежесть игроков было ни к чему. Вот только зимние поля поспособствовали череде травм. Так что в Эйндховене бело-голубые вынуждены были обходиться без Березовского, Самбы, Денисова, Жиркова, Кокорина, Бюттнера. Последнему особенно не повезло: он очень хотел сыграть на родине, но полученное в Саранске повреждение всё ещё даёт о себе знать, и было решено не рисковать. Вместе с тем, Станислав Черчесов выразил надежду, что Гус Хиддинк всё равно обратит на Алекса внимание и даст ему шанс в сборной хотя бы в товарищеской встрече.

В итоге состав «Динамо», с учётом потерь, оказался достаточно предсказуем. Реальный сюрприз — появление в «рамке» Антона Шунина. Двоих вратарей в этом сезоне Черчесов уже задействовал, и вот пришла очередь третьего. Тем более, что у Владимира Габулова в день матча родилась дочка (с чем мы голкипера и его супругу поздравляем), и, возможно, тренер просто решил дать ему мысленно сосредоточиться именно на этом важнейшем событии. Полусюрприз — Манолев в роли левого защитника. На коротком ноябрьском сборе в Испании в этом амплуа пробовался Козлов, но в официальных матчах Черчесов эксперимент повторять не стал. Вот и сейчас Алексей, ставший героем громких слухов, занял привычную позицию справа.

Матч полностью оправдал ожидания: две раскрепощенные команды играли в удовольствие и себе, и болельщикам, которые заполнили стадион «Филипс» процентов на 75. Атака сменялась атакой, момент возникал за моментом, и 0:0 на табло воспринимались как недоразумение. Только в первом тайме счёт мог быть как минимум 2:2. Шунин ликвидировал выход один на один у Депая, затем лидер эйндховенцев хорошим крученым ударом не попал в дальний угол. У «Динамо» же не везло Кураньи: сначала он проиграл верховую борьбу, готовясь замыкать отличную подачу Джуджака, а затем не смог в борьбе с защитником добить мяч в пустые ворота после попадания Ванкёра в штангу. И это только стопроцентные шансы, а менее явных было гораздо больше.

Минуте к 60-й свежести в действиях соперников стало уже поменьше. Они по-прежнему шли в атаку большими силами, но скоростные выпады стали сменяться позиционными. Впрочем, всплески случались и по такой игре. Чего стоит только ускорение Вейналдума, который проскочил между двух защитников и из убойной позиции пробил в штангу. Кстати, в ту же самую, что помешала в первом тайме Ванкёру.

А вот противоположный каркас ворот отличиться Алексею Ионову не помешал. По-прежнему с любовью вспоминаемый местными болельщиками Джуджак вырезал отличную передачу на Алексея, тот здорово принял, обыграл голкипера и закатил в пустые ворота. Четвёртый гол Ионова в Лиге Европы, между прочим, — он уже лучший бомбардир команды в еврокубках в этом сезоне.

Так что скучные нули весёлый матч всё же не испортили. «Динамо» в дебютном для себя групповом этапе еврокубка выиграло 6 матчей из 6 возможных, повторив рекорд «Ред Булла» и «Зенита». Теперь бело-голубые ждут понедельника и жеребьёвки. Её футболисты посмотрят уже в отпуске, на который они уходят в исключительно хорошем настроении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!