Глобальная система ПРО США представляет серьезную угрозу для стран АТР

Глобальная ПРО США нацелена на подрыв региональной и международной безопасности

11:07, 28 ноября 2014 Политика
ef0c95654a5d142a41d974898f56f361.jpg

Глобальная противоракетная оборона США представляет серьезную угрозу для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Разыгрывая тезис о растущей северокорейской ракетно-ядерной угрозе, Вашингтон активно втягивает страны региона в реализацию планов развертывания своей глобальной ПРО", - сказал А.Антонов, выступая в четверг в Коломбо на первом совещании Диалога глав оборонных ведомств государств Южной и Юго-Восточной Азии.

Создаваемый Вашингтоном военный потенциал, отметил он, "значительно превосходит уровень, необходимый для нейтрализации существующей и потенциальной ракетной опасности".

"В действительности глобальная ПРО США нацелена на подрыв региональной и международной безопасности и представляет серьезную угрозу для АТР", - подчеркнул А.Антонов.

По его словам, политика США в регионе вызывает озабоченность. "Под надуманными предлогами Вашингтон наращивает военное присутствие в АТР, направляя сюда атомные авианосцы и стратегические бомбардировщики, делаются попытки подчинить страны региона интересам своей внешней политики. Достаточно в этом контексте вспомнить беспрецедентный нажим на правительства государств АТР по присоединению к незаконным антироссийским санкциям", - сказал А.Антонов.

Он напомнил, что в одном из своих недавних выступлений президент России Владимир Путин отметил, что вмешательство Соединенных Штатов во внутренние дела других государств не несет мира и не приводит к расцвету демократии.

"Вдумайтесь: США за последние десятилетия развязали две трети всех военных конфликтов. Вспомните, как все случилось в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии", - подчеркнул замглавы российского военного ведомства

Источник: Интерфакс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!