Владивосток изучает свои возможности

В рамках первого урбанистического форума

14:04, 14 ноября 2014 Политика
d55ccd70d5ce5b652f9e9bc9f81aac63.jpg

В первой половине дня в ДФУ состоялось пленарное заседание «Региональные тренды урбанизации. Модели формирования глобальных городов на основе агломераций».

С докладом выступил директор Института опережающих исследований им.Е. Шифферса, участник рабочей группы проекта Транс-Евразийский пояс «Развитие» (RAZVITIE) – ТЕПР (Москва, Россия) Юрий Громыко.

Урбанизация охватила в разной степени все континенты и страны. Особую роль в этом процессе играют города, которые часто называют «мировыми», «глобальными», «международными». Подготовка и проведение саммита АТЭС–2012 создали предпосылки для вхождения Владивостока в сеть таких городов. Во многом этому способствовали поддержка со стороны государственной власти и реализация специальной подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (2007 г.). В результате город приобрел элементы инфраструктуры для осуществления еще одной функции – международно-коммуникативной.

В «Стратегии и стратегическом плане развития города Владивостока до 2020 года», утвержденной Думой города Владивостока в 2011 г., декларирована готовность стать «Мировым городом для людей». Одним из средств развития в указанном направлении названо формирование агломерации на территории нескольких муниципальных образований, прилегающих к Владивостоку, их объединение различными связями в сложную, но гармоничную систему. Особенностью этого процесса является включенность Владивостока в трансграничное и межкультурное взаимодействие.

Самоопределение города в качестве «глобального» (в виде трансграничной агломерации) выводит практику муниципального управления и жизнь горожан за пределы привычного и повседневного существования. Оно побуждает к осмыслению планов и возможностей развития города с учетом мировых реалий и в большом временном масштабе. Ситуация усложняется очевидным кризисом мировой экономической системы, когда ставится под вопрос сама модель «глобализации», а значит и соответствующие модели «глобальных городов».

В этих обстоятельствах для определения будущего Владивостока большой интерес представляет опыт «глобальных городов» стран Северо-Восточной Азии, решающих проблемы перехода к новому промышленно-технологическому и социо-культурному укладу. Рассмотрение данного опыта позволяет говорить об урбанизации, направленной на достижение гармонии между «мега» и «микро», «естественным» и «искусственным». Тогда организация пространства становится инструментом гармонизации внешних и внутренних сторон жизни горожан.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!