На Русском острове не будет повышен тариф на воду

Идет обсуждение референций для предприятий, взявших на баланс островные объекты инфраструктуры

14:27, 7 ноября 2014 Политика
b526f928ce7f30c0f67c2b9c93cd6a5e.jpg

Депутаты Приморья обсуждают возможность преференций для предприятий, взявших на баланс островные объекты инфраструктуры, построенные в рамках подготовки к саммиту АТЭС.

Законопроект «О внесении изменения в статью 2(1) Закона Приморского края «О налоге на имущество организаций» одобрен в первом чтении.

Льготный режим налогообложения распространится на источники генерации (мини-ТЭЦ), объекты коммунально-бытового назначения, расположенные на острове Русский, построенные для энерго и водоснабжения ДВФУ. Их строительство осуществлялось в рамках подготовки к саммиту АТЭС за счет инвестиций из федерального и краевого бюджетов. В результате передачи объектов на баланс произошло увеличение налоговой базы для расчета налога на имущество предприятий. А это в свою очередь приведет к увеличению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян комментирует сложившуюся ситуацию: «В рамках подготовки к саммиту АТЭС была построена коммунальная инфраструктура для острова Русского. Это мини-ТЭЦ, котельная, водоочистные сооружения. На эти цели из федерального бюджета было израсходовано около 10 миллиардов рублей. Предприятия, взявшие на баланс эти объекты, терпят убытки. Депутаты приняли решение уменьшить для этих предприятий налог на имущество. Принятие закона позволит снизить тарифы на коммунальные услуги для потребителей Русского острова». 

Источник: ЗСПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!