Кадеты России и зарубежья собрались во Владивостоке

Участники IVСъезда ветеранов суворовских и нахимовских училищ

10:30, 9 октября 2014 Политика
a3487b2685eccd970dce261f0d655031.jpg

Город воинской славы Владивосток на этой неделе гостеприимно встретил участников IVСъезда ветеранов суворовских и нахимовских училищ, кадетских корпусов (СНКР) России, ближнего и дальнего зарубежья.

Первые три съезда проводились поочередно в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге через каждые два года. В этот раз ветераны проводят свои мероприятия сразу в трех городах Дальнего Востока – Хабаровске, Владивостоке и Уссурийске.

- По дореволюционной российской традиции мы друг друга называем кадетами, - рассказал корреспонденту «В» выпускник Уссурийского суворовского училища 1973 года, председатель открытого содружества СНКР России, полковник запаса Владимир Платонов. – Хотя большинство из нас, это суворовцы и нахимовцы. Но, насколько я знаю, сейчас и во Владивостоке прибавилось кадетов.

То, что администрация президента России, правительство страны и министерство обороны РФ поддержали идею о проведении съезда на Дальнем Востоке, показывает значимость региональной организации кадетов, суворовцев и нахимовцев, ее активной деятельности при воспитании будущих защитников родины.

Сказалась также большая посильная работа и финансовая помощь кадетов из разных уголков страны и мира для восстановления разрушенных наводнением территорий в прошлом году от разлива Амура, - отметил Владимир Владимирович. - Опять же Владивосток является форпостом России в Азиатско-тихоокеанском регионе. И у многих было желание посетить ваш город, оказаться на берегу Тихого и великого океана.

Кстати, некоторые кадеты не смогли присутствовать на нашем мероприятии, но финансово поддержали съезд. Это Валерий Либер (Иваново), Юрий Лавренец (Москва) и другие. Хочу через вашу газету поблагодарить еще несколько человек. Значительную поддержку оказали командующий Восточным военным округом генерал-полковник Сергей Суровикин, глава Владивостока Игорь Пушкарев, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, Герой России Игорь Иванов.

- Товарищ полковник, сколько человек в этом году принимает участие в работе съезда? Откуда они приехали?

- Более сотни, включая несколько выпускников Уссурийского суворовского училища. В работе съезда приняли участие делегаты объединений ветеранов суворовцев, нахимовцев и кадетов со всей России, а также из Белоруссии и Украины, объединений выпускников Русских кадетских корпусов за рубежом. Семья Бандурко прилетела из Нью-Йорка. Самому старшему среди нас кадету уже 88 лет, Игорь Николаевич Андрушкевич приехал к нам из Аргентины. Что особенно приятно, прибыла дочь кадета – выпускника 1919 года Хабаровского кадетского корпуса имени графа Муравьева-Амурского - Ольга Михайловна Гречишичкина (ее родители эмигрировали в Харбин, она родилась в Китае, а сейчас живет в Эстонии). Среди нынешних участников также главный эксперт Вооруженных сил генерал-майор Александр Иванович Владимиров, генерал-лейтенант Валерий Трофимович Чековани, ряд других генералов и старших офицеров запаса и в отставке.

Участники съезда в актовом зале Дома офицеров флота встретились с главой Владивостока Игорем Пушкаревым.

Глава города подчеркнул, что встреча проходит во Владивостоке – городе воинской славы, для которого слова о служении Родине – имеют особый смысл.

- В этом году в нашем городе открылось Президентское кадетское училище, - напомнил мэр. - И это значит, что лучшие традиции кадетов, суворовцев и нахимовцев будут продолжены.

Во Владивостоке гости находятся с 8 по 11 октября. Они совершили экскурсию по городу, побывали на Ворошиловской батарее на острове Русском, поднялись на борт одного из надводных боевых кораблей Тихоокеанского флота, посетили концерт ансамбля песни и пляски ТОФ, встретились с нынешними воспитанниками Президентского кадетского училища.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!