Визиты руководства страны всегда связаны с важными для Владивостока решениями

Сергей Иванов лично проинспектировал научно-исследовательское судно «Профессор Хлюстин»

9:40, 9 октября 2014 Интервью
0f20396be7fbf7490aa1ee4739d6e79d.jpg

Глава администрации президента Сергей Иванов, недавно побывавший во Владивостоке, имел в нашем городе и научно-просветительскую цель. Об этом в прямом эфире радио "Лемма" рассказал мэр Игорь Пушкарёв.

В частности, Сергей Иванов лично проинспектировал научно-исследовательское судно «Профессор Хлюстин» перед отправлением к берегам Курил и Японии. Глава попечительского совета Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Игорь Пушкарёв прокомментировал очередной рейс плавучего университета.

-Российское Географическое общество под личным кураторством президента снарядило в новый поход судно «Профессор Хлюстин». Напомню, что в прошлом году он пошел в рейс впервые после долгого простоя, потому что был капитально отремонтирован под покровительством Сергея Шойгу. Теперь курсанты проходят обучение в плавучем университете.

Напомним, 25 сентября от причала морского вокзала во Владивостоке в экологический рейс к берегам Курил и Японии для изучения последствий от аварии на АЭС «Фукусима-1» отправилось научно-исследовательское судно «Профессор Хлюстин».

Тогда проводить его в плавание пришел и глава администрации президента России. Сергей Иванов на борту судна сделал заявление, что Россия продолжит мониторинг экологической ситуации на Дальнем Востоке после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». «Мы эту тему будем мониторить и деньги на это будем тратить», - подчеркнул Сергей Иванов.

«Профессор Хлюстин» с группой ученых Росатома на борту проведет в экспедиции 28 дней. За это время ученым предстоит взять пробы воды, почвы, воздуха, растений, морских обитателей. Первичные анализы будут сделаны прямо на судне, а для более точных исследований полученные материалы позже отправят в Радиевый институт в Санкт-Петербурге.

Источник: primorye24.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!