Посол Германии в России обсуждает возможности расширения сотрудничества своей страны с Владивостоком

Флагманами общественного транспорта столицы Приморья стали муниципальные немецкие автобусы MAN

17:30, 7 октября 2014 Политика
b69cf135e24aa6b899fb3cb047237a60.JPG

Сегодня, 7 октября, с визитом вежливости в администрации Владивостока побывал чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич. С ним встретился глава города Владивостока Игорь Пушкарёв.

Во встрече участвовали первый заместитель главы администрации Владивостока Константин Лобода, исполняющий обязанности начальника управления международных отношений и туризма администрации города Виталий Ерёменко, а также региональный уполномоченный по Дальнему Востоку посольства ФРГ в Москве Вольф-Хеннинг Йоахим Грундис, член правления Германо-Российской внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер, почетный консул ФРГ во Владивостоке Ярослав Котык и представители ряда крупных производственно-торговых структур Германии.

Игорь Пушкарёв подчеркнул: «Мы позиционируем Владивосток как европейский город в Азии. И расширение контактов со странами Европы занимает в нашей международной деятельности важное место. Поэтому визит посла Германии мы расцениваем как подтверждение развития взаимовыгодного сотрудничества».

Германия находится в числе важных торгово-экономических партнеров Владивостока. Флагманами общественного транспорта столицы Приморья стали муниципальные немецкие автобусы MAN, закуплена также большая партия пассажирских автобусов средней вместимости «Фольксваген», широким спросом у нас пользуются сделанные в Германии различные производственные механизмы, бытовая техника.

Игорь Пушкарёв отметил, что у контактов Владивостока и Германии – давние исторические корни. Так, в здании нынешнего владивостокского ГУМа в конце позапрошлого века работал первый в мире супермаркет, открытый у нас немецкими предпринимателями Кунстом и Альберсом. Значительный вклад в международное развитие Владивостока внесла больше ста лет назад немецкая диаспора.

Рюдигер фон Фрич, со своей стороны, заявил, что свой первый визит из Москвы в регионы России в качестве недавно вступившего в должность посла Германии в России он запланировал и осуществил именно во Владивосток. И с удовлетворением увидел здесь, что Владивосток – это современный, красивый город с европейским лицом, который находится на динамичном этапе своего развития. В столице Приморья вскоре откроются очередные, уже 18-е Дни немецкой культуры, которые всегда проходят здесь с большим успехом. А в ходе вчерашнего посещения владивостокской гимназии №1 он был приятно удивлен уровнем знания школьниками немецкого языка. «Они говорят по-немецки лучше, чем я по-русски», - в шутку заметил Рюдигер фон Фрич.

Словом, отношения Владивостока и Германии развиваются стабильно, разнообразно и динамично. А дальнейшему усилению торгово-экономических и культурно-туристических связей, подчеркнул Игорь Пушкарёв, могло бы способствовать открытие прямого авиарейса из Владивостока в Германию. Тем более, что новый аэропорт Владивостока имеет статус «открытого неба», позволяющий без проволочек организовать такой маршрут любой авиакомпании мира.

Участники встречи в ходе оживленного обмена мнениями обсудили возможности расширения взаимовыгодных контактов между Владивостоком и Германией в различных областях.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!