Ирак бьет все рекорды по количеству терактов

С 2003 года произошло 8 тысяч(!) взрывов

15:56, 9 сентября 2014 Политика
263248588dce2230dd14c4e479995141.jpg

Порядка восьми тысяч терактов произошло начиная с 2003 г. на территорииИрака, утверждает иракский спутниковый телеканал, принадлежащий Kurdsat Broadcasting Corporation.

"В среднем начиная с 2003 года и по сей день в Багдаде ежедневно происходят по три взрыва", - цитирует телеканал статистику, опубликованную управлением по безопасности Багдада.

Именно в этом году коалиционные войска НАТО вошли на территорию Ирака с целью свержения режима Саддама Хусейна. Свое вторжение США и их союзники мотивировали желанием не допустить распространения оружия массового поражения на Ближнем востоке. Впоследствии наличие ядерных сил на территории страны не подтвердилось.

В настоящее время на территории Ирака ведутся ожесточенные бои между правительственными войсками и представителями террористической организации Исламского государства Ирака и Леванта. Своей целью боевики провозгласили создание халифата на подконтрольных им территориях. Исламистам удалось занять несколько городов в Ираке и установить там свои порядки.

Источник: Utro.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!