«Антарктида» «срисовала» дно Малаккского пролива

Что позволит безопасно проходить на глубине нашим подводным лодкам в узких проливах

12:12, 8 сентября 2014 Политика
ed98f00ad4d3f2e0046d0c6f3f0ebd30.jpg

Экипаж гидрографического судна «Антарктида» Тихоокеанского флота во время исследований Южно-Китайского моря применил новый отечественный глубоководный эхолот, позволяющий «рисовать» рельеф дна на глубине более 6,5 тысяч метров.

Как сообщили «В» в пресс-службе минобороны РФ, этот цифровой прибор записывает полученную информацию в автоматическом режиме на жесткий диск. Кроме того, эхолот сопряжен с комплексом спутниковой навигации «Бриз».

Данные исследования позволяют с высокой точностью определять место нахождения корабля или судна с автоматической выдачей параметров глубины в точке. Они позволят безопасно проходить на глубине нашим подводным лодкам в узких проливах с интенсивным судоходством.

Гидрографическое судно «Антарктида», выполняющее океанографические работы в Южно-Китайском море, завершило исследования в районе Сингапурского Малаккского проливов, а после зашло с деловым визитом в порт Камрань (Вьетнам). В ходе четырехдневного визита тихоокеанцы провели ряд протокольных встреч со своими вьетнамскими коллегами.

После завершения визита 7 сентября тихоокеанцы взяли курс на Владивосток.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!