Система закупок товаров, работ и услуг для всех сфер жизни Владивостока признана одной из самых прозрачных в стране

Администрации города Владивостока присвоена степень открытости закупок «Высокая прозрачность»

11:43, 26 июня 2014 Политика
3836f211b3a6a8fd11e6eacc2f1db59e.jpg

Товары, работы и услуги, необходимые для жизни города, закупаются во Владивостоке, в соответствии с законордательством, на основе размещения муниципального заказа. В 2013 году муниципальные заказчики провели торгов и запросов котировок цен с общей начальной ценой контрактов 6 млрд. 485 млн. рублей. Заключено контрактов на сумму 5 млрд. 712 млн. рублей, то есть, получена экономия 773 млн. рублей или 12 % от начальной цены размещенных заказов.

Об этом сегодня, 26 июня, в ходе ежегодного отчета в Думе города сообщил глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Все муниципальные заказы на товары, работы и услуги размещаются общероссийском официальном сайте. Преобладающим способом размещения заказов в 2013 году стал открытый аукцион в электронной форме - 70% от общего объема размещенных заказов. Это позволило обеспечить здоровую конкуренцию в ходе закупок, а также расходовать бюджетные средства более эффективно, во многих случаях с экономией средств.

Сэкономленные деньги пошли дополнительно на ремонт дорог и жилых домов, обеспечение школ и детских садов продуктами питания и другие городские нужды.

Всего проведено 1 489 торгов и запросов котировок цен.

Помимо эффективного расходования бюджета система муниципальных закупок обеспечивает развитие экономики города, крупного и малого бизнеса. Так, предприятия получают заказы, объемы работ и оплату своих услуг, имея возможность сохранять и создавать новые рабочие места, развивать производство, платить налоги во все уровни бюджетов.

Как прозвучало в итоговом докладе главы города, в процедурах торгов и запросов котировок цен приняли участие более 4-х тысяч поставщиков, подрядчиков, исполнителей.

По итогам всероссийского проекта 2013 года по обеспечению открытости закупок среди заказчиков, проведенного Национальной ассоциацией участников электронной торговли совместно с Министерством экономического развития РФ, администрации города Владивостока присвоена степень открытости закупок «Высокая прозрачность».

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!